Греция поможет России в строительстве газопровода в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция поможет России в строительстве газопровода в Европу

Энергетика
51
Греция будет участвовать в строительстве газопровода Южный поток, который проложат из России в Европу по дну Черного моря. Об этом заявили президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Константинос Караманлис после переговоров в Стамбуле.
23 июня Газпром договорился с итальянской компанией ENI о реализации проекта, морской участок которого пройдет от компрессорной станции Береговая на российском побережье до Болгарии и будет принадлежать обеим компаниям в равных долях. Общая протяженность этого отрезка составит 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.
По словам зампреда председателя правления Газпрома Александра Медведева, к проекту могут присоединиться и другие страны, однако их участие будет касаться лишь наземной сети газопроводов. Одним из таких участников станет Болгария, сообщил в воскресенье на встрече с Путиным ее президент Георгий Пырванов.
Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два маршрута: на северо-запад и на юго-запад. Сырьевой базой Южного потока станет газ из газотранспортной системы России, ресурсной базой - российский газ из Центральной Азии и Казахстана.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас