Эксперт: До конца года украинский фондовый рынок может вырасти на 20-30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: До конца года украинский фондовый рынок может вырасти на 20-30%

Фондовый рынок
239
До конца нынешнего года украинский фондовый рынок, скорректировавшись, имеет 20-30%-ый потенциал роста, считает управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КУА «КИНТО» Виктор БОТТЕ.
По его мнению, в настоящее время существуют объективные предпосылки для последующего роста фондового рынка: на мировых рынках увеличился объем свободной ликвидности, небольшое количество которой, будучи направленной на frontier markets (приграничные рынки), к которым относится и Украина, способна «разогреть» отечественный рынок ценных бумаг. Благоприятны и внутренние факторы: растет промышленное производство, растут не только экспортноориентированные, но и отрасли, основанные на внутреннем спросе, инфляция не такая существенная. К тому же украинская экономика сегодня находится на довольно умеренном уровне развития, потому у нее есть перспективы, сказал В.БОТТЕ. Он считает, что еще одним положительным фактором для роста может стать вступление Украины в ВТО, как это уже произошло с Вьетнамом, фондовый рынок которого начал стремительно расти именно после вступления в эту международную организацию в январе 2007 года.
По словам В.БОТТЕ, «существуют, конечно, определенные глобальные угрозы для нашего рынка, прежде всего, уход денег крупных хедж-фондов с развивающихся и сырьевых рынков; помимо этого экспортные отрасли украинской экономики, в частности металлургия, зависима от мировой конъюнктуры на свою продукцию». Однако, по его мнению, сегодня ситуация изменилась, так как Украина уже больше интегрирована в мировую экономику, а потому не так зависима от собственных инвестиций. «Сегодня у нас появляется мощная опора – компании, которые выходят на рынок внешних заимствований путем ІРО», – сказал В.БОТТЕ. По его мнению, следствием этого является не только увеличение западных инвестиций, но и то, что ведущие финансово-промышленные группы начинают проводить прозрачную политику корпоративного управления.
В.БОТТЕ считает, что политические новости не будут влиять на поведение рынка, так как экономика приспособилась к ним. По его мнению, под их влиянием действуют спекулянты, однако на период не больше недели.
Точка зрения представителя ”КИНТО” такова, что «рынок должен расти, однако не на 200% за год». К тому же, по его мнению, надо учитывать, что летом активность инвесторов традиционно падает. ”Поэтому нормально, если в настоящий момент рост притормозится и будет определенная коррекция”, – сказал В.БОТТЕ.
По его прогнозу, в текущем году инвестфонды под управлением КУА ”КИНТО”, как и в предыдущие годы, будут по эффективности управления не хуже рыночных индикаторов. Как иллюстрация, приведен агрессивный фонд ”Синергия-3”, инвестирующий почти все средства инвесторов в акции крупных украинских компаний, доходность которого с начала 2007 года составила 85%. Несмотря на то, что индекс ПФТС вырос еще больше – на 103%, по соотношению доходность/риск фонд имеет сравнительный коэффициент лучше раза в полтора.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас