Янукович: Цена на газ для Украины будет обсуждаться в октябре с.г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Цена на газ для Украины будет обсуждаться в октябре с.г.

Энергетика
147
Вопрос определения цены на газ для Украины может быть обсужден на уровне премьеров в октябре с.г., предполагает премьер-министр Украины Виктор Янукович. Об этом он сообщил журналистам по итогам заседания комитета по экономическому взаимодействию межгосударственной российско-украинской комиссии. По его словам, пока этот вопрос не обсуждался на уровне премьеров.
Кроме того, по словам Януковича, "есть традиции отрасли и сроки (определения цены): как правило, IV квартал года". "Но поскольку идет переход на долгосрочное планирование (поставок газа), этот вопрос будет решен в том же режиме", - сказал Янукович, пояснив, что следующее заседание межгосударственной комиссии пройдет на территории Украины в октябре текущего года.
При этом премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что цена газа, который будет поставляться в Украину в 2008г., будет определена на уровне хозяйствующих субъектов с учетом перехода на рыночные механизмы ценообразования. Он напомнил, что принято решение о ценообразовании на газ на российском рынке, которое учитывает равнодоходность поставок энергоресурса за рубеж и внутренние поставки. "Эти все обстоятельства будут учитываться при принятии решения на уровне хозяйствующих субъектов", - подчеркнул Фрадков.
Напомним, что 8 июня вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Андрей Клюев направил Фрадкову и главе "Газпрома" Алексею Миллеру подготовленные Минтопэнерго официальные предложения Украины о заключении долгосрочного договора на транзит газа до 2030 г. Документ предусматривает рост транзита со 115 млрд куб. м газа в 2007 г. до 145 млрд в 2014-2030 гг. ежегодно. В проекте также говорится, что до 1 июля должен быть подписан межправительственный протокол по транзиту на 2008 г., а к 1 сентября – контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставки газа до 2030 г.
Ранее министр экономики Украины Анатолий Кинах заявил, что на переговоры о ценах на природный газ украинское правительство будет настаивать на том, чтобы Украина имела переходный период для адаптации, поскольку цена в 180 долл. за 1 тыс. куб. м будет означать полную неконкурентоспособность украинской промышленности. По его словам, цена на газ для Украины на следующий год должна увеличиться на 10%, что отображает динамику годовой инфляции.
В мае Минтопэнерго заявляло о том, что по поручению Кабинета министров разработает прогнозные показатели цен на импортный газ для Украины на 2008г., однако точная цена будет известна не ранее июля, когда завершатся переговоры между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и компанией-посредником "РосУкрЭнерго".
Отметим, что перечень изменений планировалось утвердить еще 21 мая с.г. в Киеве на заседании подкомиссии комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, но из-за развития политического кризиса в стране переговоры перенесли на лето. Без цен на газ трудно сделать прогноз роста ВВП, его перераспределение через бюджет, объемы капитальных инвестиций, размер инфляции. Соответственно, принятие бюджета на 2008г. может затянуться в очередной раз.
Сейчас цена на российский газ для Украины составляет 130 долл. за 1 тыс. куб. м. Эксперты предполагают, что в течение 2008г. газ возрастет в цене со 130 долл. до 230 долл. за 1 тыс. куб. м.
Единственным поставщиком как российского, так и любого другого импортного газа в Украину с 1 января 2005г. является компания "РосУкрЭнерго". В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006г. компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас