Янукович допускает возможность долгосрочного планирования цены на российский газ, поставляемый на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович допускает возможность долгосрочного планирования цены на российский газ, поставляемый на Украину

Энергетика
74
Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает возможности перехода на долгосрочное планирование при определении цены на газ, поставляемый из России на Украину.
"Так как мы перешли на долгосрочное планирование в вопросах торгово-экономического сотрудничества, то вопрос цены на газ может быть рассмотрен в таком же режиме", - сказал Янукович в пятницу по итогам переговоров с главой правительства России.
По его словам, данный вопрос может быть рассмотрен в ходе следующего заседания комитета межгосударственной комиссии, которое пройдет в октябре на Украине.
Как подчеркнул Янукович, пока вопрос о цене на российский газ на следующий год не рассматривался. "Есть определенные традиции, срок (рассмотрения этого вопроса - ИФ) - IV квартал текущего года", - подчеркнул премьер-министр Украины.
В свою очередь премьер-министр России Михаил Фрадков заметил, что вопрос цены газа традиционно определяется ранее достигнутыми договоренностями.
В частности, заключаются долгосрочные контракты, в России принято решение о ценообразовании на газ на российском рынке и о равнодоходности. "Эти обстоятельства будут учитываться при переговорах на уровне хозяйствующих субъектов, мы внимательно следим за ходом переговоров", - сказал Фрадков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас