"Нафтогаз Украины" обсудит в Туркмении все газовые вопросы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" обсудит в Туркмении все газовые вопросы

Энергетика
94
Украинская делегация во главе с одним из заместителей председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" 17 июня отбывает в Туркмению для решения вопросов "всего спектра газовой проблематики", сообщили в Министерстве топлива и энергетики Украины.
Комментируя возможность заключения долгосрочного соглашения с Туркменией о закупках газа, в Министерстве отметили, что "этот вопрос имеет скорее политический, чем экономический характер". "Туркменская сторона неоднократно подчеркивала, что решение вопросов долгосрочного сотрудничества с Украиной, в значительной мере, зависит от позиции России. Это подтверждают договоренности, достигнутые в мае в рамках визита в Среднюю Азию Президента России Владимира Путина", - подчеркнули в Министерстве.
Тем временем, 8 июня еврокомиссар по внешним связям и политике еврососедства Бенита Ферреро-Вальднер пригласила Президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова посетить с визитом штаб-квартиру Европейского союза в Брюсселе. Приглашение прозвучало в телефонном разговоре еврокомиссара с министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым. Руководство ЕС намерено обсудить с главой Туркмении возможности реализации проектов доставки туркменского газа в Европу.
Президент Г.Бердымухаммедов заявил 12 мая, - "Газа хватит для всех. Туркмения сможет обеспечить всех своих партнеров, с которыми она связана соответствующими договорами". В Туркмении газа на заполнение прикаспийского газопровода, а также на реализацию проектов в газовой сфере с Ираном, Афганистаном и Китаем, - достаточно, считает руководитель Туркменистана. Это заявление он сделал сразу после подписания трехсторонней декларации о строительстве прикаспийского газопровода Туркмения-Казахстан-Россия.
Декларация стала отправной точкой для возобновления переговорного процесса ЕС с Туркменией о реанимации проекта транскаспийского газопровода Туркмения-Азербайджан-Грузия-Турция. Этот проект обсудили с туркменским президентом представитель госдепартамента США Стивен Манн, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, спецпредставитель Европейского союза Пьер Морель, а таке азербайджанский президент Ильхам Алиев во время неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас