Банки подкупают работодателей низкими затратами на зарплатные карточки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки подкупают работодателей низкими затратами на зарплатные карточки

Финтех и Карты
264
Банки начали активно сражаться за корпоративных клиентов. Финансисты предлагают им низкие проценты по корпоративным зарплатным проектам. Это выгодно для владельцев предприятий, но не их сотрудникам - держателям карточек.
Первый украинский международный банк (ПУМБ) в понедельник объявил о льготных условиях обслуживания для тех компаний, которые оформят в банке зарплатные карточки на своих сотрудников. Вместо 0,7%-1% комиссии за начисление зарплаты сотруднику банк предлагает 1 грн. Предложение действительно до 1 декабря. Единственным, кто раньше выходил с таким предложением был Укрсоцбанк - 0,01%, но его акция завершилась 15 апреля.
Дешевый тариф для работодателя компенсируется низкими процентами для работников. Так, на остаток средств по карточному счету сотрудника компании, которая обслуживается в ПУМБ , банк обещает начислять 2% годовых. Аналогичные предложения у банков-конкурентов: 3% в Райффайзен Банке Аваль, 4% - в Украгазбанке. "Чем ниже процент годовых на остаток по счету предлагает банк, тем больше прибыли он получит на конкретном сотруднике компании", - объясняет специалист центра карточных операций Unicredit Bank Елена Калинина.
Однако главная цель любого банка - приучить людей к кредитам. С карточки можно снять не только начисленную зарплату, но и сумму, которая в два раза больше зарплаты. Эту схему банкиры называют "овердрафт". ПУМБ начисляет по таким кредитам 24% годовых, Приватбанк -7% годовых, Укрсиббанк - 21%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас