Кинах и Бойко прогнозируют рост цены импорта газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах и Бойко прогнозируют рост цены импорта газа

Энергетика
181
Министерство экономики Украины прогнозирует, что цена импортного природного газа для Украины в 2008 году составит около 140 долл. за 1 тыс. куб. м, увеличившись за счет инфляции, тогда как в настоящее время она составляет 130 долл. за тыс. куб. м.
"Мы на следующий год исходим из расчета: нынешняя цена плюс инфляция", - сказал министр экономики Анатолий Кинах журналистам в Киеве в среду.
В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко отметил, что Минтопэнерго прогнозирует, что цена газа вырастет на ожидаемую инфляцию 7,5% (что означает ее рост до 139,75 долл. за 1 тыс. куб. м).
Как известно, цена импортируемого в страну природного газа с 1 января 2007 года возросла с 95 до 130 долл. за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина. Единственным поставщиком природного газа в Украину является RosUkrEnergo AG (Швейцария).
Правительство Украины в середине мая поручило Минтопэнерго на протяжении двух недель подготовить прогноз цен на природный газ, который будет импортироваться в страну в 2008 году.
Тогда же Бойко сообщил, что переговоры о цене на импортный природный газ на следующий год начнутся в сентябре-октябре текущего года, и напомнил, что условия поставок импортного газа на 2007 год были окончательно согласованы только в конце октября прошлого года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас