Эксперт: Цена бензина - главный фактор изменения макроэкономических показателей в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Цена бензина - главный фактор изменения макроэкономических показателей в США

Энергетика
385
Рост потребительских цен в США ускорился в мае в связи с рекордно высокой стоимостью бензина, которая также поспособствовала повышению показателей розничных продаж, сообщило агентство Bloomberg.
По оценкам аналитиков, потребительские цены в прошлом месяце выросли на 0,6% после повышения на 0,4% в апреле. Министерство труда огласит эти данные 15 июня.
В среду, как ожидается, министерство торговли опубликует отчет о розничных продажах, которые, согласно прогнозам, увеличились в мае на 0,6% после падения на 0,2% ранее.
Рост потребительских цен объясняет, почему Федеральная резервная система (ФРС) концентрирует общее внимание на угрозе инфляции, давая понять, что значение базовой процентной ставки останется неизменным по меньшей мере в течение ближайших нескольких месяцев.
Рекордно высокие цены на бензин, а также ситуация на рынке жилья могут привести к замедлению роста потребительских расходов, на которые приходится около 70% ВВП США.
"Повышение цен на энергоносители заставит потребителей подумать дважды о походе в магазин, - сказал главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Крис Рупки, - достигшие пика цены на бензин станут центром отчетов этой недели".
Стоимость бензина достигла рекордного уровня в $3,22 за галлон 23 мая против среднего показателя на уровне $2,83 в апреле.
Индекс Core CPI, учитывающий динамику потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей, вырос в мае на 0,2%, как и месяцем ранее. Показатель роста по отношению к маю 2006 года в прошлом месяце составил 2,3%.
Большинство авиакомпаний компенсируют высокие цены на топливо увеличением цен на билеты, однако высокая конкуренция не позволяет некоторым из них пойти на такой шаг.
Повышение стоимости бензина также спровоцировало рост цен производителей на 0,6% в прошлом месяце после повышения 0,7% в апреле, прогнозируют эксперты. Окончательные данные о динамике этого показателя будут опубликованы 14 июня.
Согласно данным, опубликованным 1 июня, индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание ФРС при оценке рисков инфляции, увеличился в мае на 2% по сравнению с тем же месяцем 2006 года. Это является самым незначительным показателем за 13 месяцев
Ранее представители ФРС, в том числе и ее глава Бен Бернанке, заявляли, что намерены удерживать данный показатель в пределах от 1% до 2%. Индикатор превышал или находился на уровне 2% с апреля 2004 года.
Представители американского Центробанка отмечали, что их главным опасением остаются риски, связанные с тем, что темпы инфляции не будут умеренными, как это прогнозировали многие из них.
Розничные продажи за вычетом автомобилей выросли в мае на 0,7%, считают экономисты. Такая динамика отражает, в частности, увеличение продаж заправочных станций благодаря повышению цен на бензин.
Показатель розничных продаж за вычетом автомобилей и бензина, рассматриваемый как более аккуратная мера определения тренда, в прошлом месяце, вероятнее всего, снизился.
Wal-Mart Stores Inc., владелец крупнейшей в мире сети розничных продаж, заявил 7 июня, что продажи в магазинах, открытых по меньшей мере год, увеличились всего на 1,1%, тогда как прогноз компании относительно данного показателя составлял 1-2%.
"Потребители обеспокоены тем, что цены на бензин росли с января по апрель", - говорится в отчете Wal-Mart. Компания прогнозирует, что аналогичный показатель продаж в июне либо не изменится, либо его рост будет в пределах 2%.
Скачок показателя потребительских расходов, увеличившихся в первом квартале на 4,4%, помог предприятиям справиться с проблемой переизбытка товаров на складах, что, в свою очередь, поспособствовало восстановлению производственной активности, на которую приходится около 12% ВВП.
Промпроизводство выросло в мае, согласно среднему прогнозу аналитиков, на 0,5% после повышения на 0,7% в апреле. Эти данные будут опубликованы 15 июня.
Восстановление производственной активности поспособствует ускорению экономического роста до 2,6% в годовом исчислении во втором и третьем кварталах, считают экономисты. ВВП США повысился на 0,6% в первом квартале, что является минимальным показателем за шесть лет.
Потребители могут увеличить расходы в текущем квартале на 2,2%, что в два раза меньше показателя предыдущих трех месяцев.
Базовая процентная ставка в данный момент составляет 5,25% годовых. В последний раз ее значение было изменено 29 июня 2006 года в сторону повышения - на 0,25 процентного пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас