В Харькове "замедлились" цены на жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Харькове "замедлились" цены на жилье

Энергетика
232
Темпы роста стоимости жилья в Харькове продолжают снижаться. Основные причины сложившейся ситуации - установление достаточно высоких цен на жилье и падение покупательской способности населения.
Как сообщили корреспонденту в аналитическом отделе компании "Проконсул", по сравнению с началом года рост средней стоимости жилья на вторичном рынке Харькова составил в среднем 17%. Средняя цена одного "квадрата" на сегодняшний день составляет порядка $1190. При этом наиболее высокие значения зафиксированы в районах исторического центра - Нагорном, Госпроме, а наиболее низкие - в промышленных районах: ХТЗ, Залютино, Рогань, Бавария.
Как и в 2006 году, наибольшим спросом на вторичном рынке пользуются квартиры, расположенные в спальных районах Харькова: Алексеевка, Салтовка, Павлово Поле, проспект Гагарина. Около 40% совокупного спроса на рынке приходится на 1-комнатные квартиры. Предпочтения покупателей жилья на вторичном рынке по площади квартир выглядит следующим образом: 1-комнатная квартира - 33-35 кв. м, 2-комнатная - 42-45 кв. м, 3-комнатная - 65-70 кв. м.
Если говорить о первичном рынке, то наибольшим спросом здесь пользуются квартиры бизнес-класса (около 46% совокупного спроса), также востребованы квартиры эконом-класса (34%). При этом чаще всего выбор покупателей останавливается на однокомнатных квартирах.
А вот стоимость квартир преимум-класса не только не растет, а, наоборот, снижается. Аналитики "Проконсула" объясняют такую тенденцию тем, что на рынке появился объект по цене, ниже рыночной. Как оказалось, предлагаемые застройщиком квартиры имеют большие площади, и для выполнения финансового плана в срок их стоимость была снижена.
На сегодняшний день средняя цена одного "квадрата" харьковского жилья в премиум-классе составляет $1250-2500, в классе "бизнес+" - $975-2000, в бизнес-классе - $741-1050, а эконом-классе - $620-990. На стадии строительства в Харькове находится около 20 домов.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас