АМКУ изучит ценовую политику "Укргаз-Энерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ изучит ценовую политику "Укргаз-Энерго"

Энергетика
144
Антимонопольный комитет Украины занялся изучением вопроса установления цены на газ компанией "Укргаз-Энерго". Об этом заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.
"На данный момент мы отрабатываем этот вопрос, отреагировав на обращение Федерации металлургов Украины и нескольких предприятий", - заявил глава АМКУ.
По его словам, Антимонопольный комитет сделал официальный запрос к "Укргаз-Энерго" и предприятие должно объяснить, что происходит и какие для этого есть правовые основания.
Как отметил Костусев, анализ ответа покажет, есть ли нарушения, для этого есть четкая процедура.
Относительно положения "Укргаз-Энерго" в целом, то, как объяснил глава АМКУ, Антимонопольный комитет сейчас изучает ее деятельность за период работы с весны прошлого года.
Как сообщалось, Федерация металлургов Украины (ФМУ) обратилась в правительство и Антимонопольный комитет (АМК) с просьбой срочно принять необходимые меры по недопущению роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий до конца 2007 года, в частности, цен на газ. Поводом для обращения стало одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий со стороны ЗАО "УкрГаз-Энерго".
"Обеспокоенность металлургов вызывало направленное "УкрГазЭнерго" на все метпредприятия дополнительное соглашение, в котором отмечено, что в цену газа включается стоимость расходов ЗАО по хранению газа. При этом в действующих договорах уже заложена стоимость как самого газа, так и затрат непосредственно самого ЗАО "УкрГазЭнерго" в размере 51,5 гривен за 1000 кубометров, уровень которых был согласован в Министерстве экономики.
ФМУ считает недопустимым такое повышение платы за природный газ, добавляя, что проявление диктата со стороны единственного поставщика импортированного газа в Украину нуждается в немедленном вмешательстве со стороны правительства.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас