0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Не называть коды, не переходить по сомнительным ссылкам и проверять информацию: советы против мошенничества

Финтех и Карты
43
Клиентам следует всегда помнить простое правило: банк никогда не просит назвать PIN-код, CVV-код, пароль к интернет-банкингу или код SMS. Если во время разговора человека торопят, пугают блокировкой счета или убеждают немедленно что-либо подтвердить, это первый признак мошенничества.
Об этом советует Анна Довгальская, заместитель председателя правления Глобус Банка.
По ее словам, в случае звонка «из банка» нужно положить трубку и самостоятельно перезвонить в официальный контакт-центр банка по номеру, указанному на сайте банка или на обороте карты. При поступлении сообщения «карта заблокирована» нельзя называть CVV, PIN-код, SMS-коды, пароли или логины. Статус карты следует проверять только в официальном приложении банка или через контакт-центр.
Банкирша отметила, что отдельный риск составляют сообщения о «выплатах», «компенсациях» или «помощи». Не следует переходить по ссылкам из полученных SMS-сообщений. Информацию о любых выплатах следует проверять только на официальных государственных или банковских ресурсах.
Также клиентам она советует осторожно реагировать на сообщения типа «родственник в беде» или «знакомый просит срочно перевести деньги». В таком случае нужно позвонить этому человеку или его близким, чтобы самостоятельно убедиться, действительно ли существует неотложная потребность в помощи. Не стоит перечислять деньги наспех только на основании сообщения в мессенджере.
«При продаже товаров на маркетплейсах продавцу не нужно вводить данные карты на сторонних страницах „для получения средств“. Для зачисления перевода достаточно номера карты или IBAN, но не CVV-кода, PIN-кода или паролей», — подчеркнула эксперт.
В случае подозрения на мошенничество нужно немедленно заблокировать карту, обратиться в банк, сохранить SMS-переписку, переписку, ссылки, номера телефонов и всю информацию, которая может помочь в ходе расследования.
«Финансовая безопасность начинается не только с технологий, но и с поведения клиента. Банки постоянно усовершенствуют системы защиты, но мошенники часто атакуют не банк, а человека. Именно поэтому внимательность, спокойствие и проверка информации через официальные каналы остаются самыми простыми и одновременно эффективными способами защиты», — резюмировала Анна Довгальская.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас