НБУ запретит банкам кредитовать неэкологичные проекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ запретит банкам кредитовать неэкологичные проекты

Фондовый рынок
278
НБУ запретит банкам кредитовать неэкологичные проекты
НБУ запретит банкам кредитовать неэкологичные проекты
НБУ планирует внедрить новые стресс-тесты банков на экологические риски. Банки спустя несколько лет не смогут кредитовать неэкологичный бизнес.
«Сначала мы должны оценить ESG-риски в банковском секторе», — заявила на ежегодном международном форуме International Sustainability Forum 2023 первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.
«Далее будем делать стресс-тесты ESG-рисков. Должны выяснить, как на бизнес клиентов банков повлияют эти риски. А дальше это влияет на устойчивость банка и его капитал. Нужно, чтобы ресурсы выделялись только на проекты ESG. Мы будем создавать условия, чтобы банки не кредитовали такие рисковые проекты, или цена кредитов для них была очень высокой», — сказала замглавы НБУ.
В январе 2024 года НБУ составит опросник ESG рисков в банковском секторе. А на второй квартал 2024 года НБУ запланировал проработку результатов опросника по ESG рисков в банковском секторе и анализ внедрения таксономии (кодов КВЭД устойчивой деятельности) с целью определения подходов к введению требований или рекомендаций по управлению банками ESG рисками и раскрытию информации по ним.

Налогообложение банковских «сверхприбылей»: причины и последствия 🧐

По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас