286
КС признал неконституционным предписание закона о вознаграждении прокуроров
— Казна и Политика
Изменения, внесенные в 2019 году в законодательство о вознаграждении прокуроров, фактически разделяют их на две категории, являются дискриминационными, а потому признаны не соответствующими Конституции Украины.
Такое решение принял Конституционный суд Украины по делу о конституционности положений закона № 113-IX от 19 сентября 2019 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о первоочередных мерах по реформе органов прокуратуры».
Суд отметил, что Верховная Рада ввела неодинаковое регулирование оплаты труда прокуроров, фактически разделив их на две категории. Одной категории, прошедшей переаттестацию, вознаграждение регулировалось и выплачивалось в соответствии с законом. Другой, не прошедшей переаттестацию, вознаграждение определялось и выплачивалось в соответствии с постановлением Кабмина.
Такое деление, которое не зависело от качества или объема проделанной работы, нельзя было считать объективно оправданным, а потому оно было дискриминационным.
Суд указал, что урегулирование законом, а не подзаконным актом, вопроса вознаграждения прокуроров является гарантией обеспечения их независимости, делает невозможным вмешательство органов исполнительной власти в деятельность прокуратуры. Иначе принцип разделения власти не будет соблюден.
Суд констатировал, что новое место прокуратуры в системе органов государственной власти и стандарты независимости прокуроров, которые Украина должна соблюдать как член Совета Европы, требуют от государства обеспечить защиту гарантий независимости прокуроров равносильно, как это сделано для судей.
«Из приведенного в решении Суда обоснования следует, что обжалуемое предписание закона № 113-IX не соответствует Конституции Украины», — говорится в сообщении Суда по итогам прошедшего 13 сентября пленарного заседания.
Напоминаем:
1 марта 2023 года Конституционный Суд Украины признал противоречащей Конституции еще одну часть указанного закона.
Так, был признан неконституционным пункт 6 раздела II «Заключительные и переходные положения» указанного закона № 113-IX, нормирующий отношения относительно предупреждения прокуроров о возможном предстоящем увольнении с должности.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
Правительство планирует повысить зарплаты военным, рассматривают дифференцированный подход
В Минсоцполитики объяснили, почему в Украине не повышают прожиточный минимум
Выборы в Венгрии: что, если Орбан проиграет
