Кредобанк возглавил рейтинг надежности банковских депозитов по версии агентства «Стандарт-Рейтинг» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Кредобанк возглавил рейтинг надежности банковских депозитов по версии агентства «Стандарт-Рейтинг»

Кредит&Депозит
18
Кредобанк занял первую позицию в итоговом рейтинге надежности депозитов украинских банков за 2023 год, проводимом рейтинговым агентством «Стандарт-рейтинг». Агентство также признало сберегательный счет Кредобанка «Карман» лучшим депозитом среди банков с капиталом иностранных банковских групп.
При расчете рейтинга аналитики агентства приняли во внимание прежде всего уровень ликвидности при сохранении доходности. По итогам 2023 года Кредобанк сохранил большой запас достаточности капитала и ликвидности. К началу 2024 года норматив адекватности регулятивного капитала Кредобанка (Н2) составил 32,14%, норматив покрытия ликвидностью во всех валютах (LCRвв) равнялся 257,38%, в иностранной валюте (LCRов) — 374,55%, а норматив долгосрочной ликвидности (NFSR) — 249,54%.
«Ведущие позиции в рейтинге надежности депозитов подтверждают стабильную работу и доходность Кредобанка, несмотря на постоянные вызовы работы в условиях неопределенности. Банку продолжают доверять клиенты — у банка есть и ожидает в будущем дальнейший прирост вкладов. Для наших клиентов остаются важными аспекты, связанные со стабильным ведением счетов, осуществлением локальных переводов, покупкой валюты в пределах, установленных законодательством, формами вложения средств и депозитами, и мы отвечаем их ожиданиям», — говорит Председатель правления АО «Кредобанк» Ежи Яцек Шугаев.
Эксперты агентства «Стандарт-Рейтинг» определяли рейтинг надежности депозитов на основании оценки по модели CAMEL, в которой учитывали капитал банков, качество их кредитного портфеля, ликвидность, доходность и масштаб деятельности. В итоговый рейтинг за 2023 год вошли 18 банков Украины.
В феврале 2024 года по результатам ежегодного конкурса «Лучшие банки Украины-2024» по версии онлайн-издания Delo.ua Кредобанк вошел в ТОП-5 банков с лучшими условиями для депозитов и ТОП-5 банков с лучшими условиями для обслуживания ІТ-сферы, получив звание «Лидер банковского рынка», а также вошел в первую пятерку в рейтинге самых устойчивых банков от инвесткомпании Dragon Capital и издания New Voice и поднялся на три позиции в рейтинге устойчивости банков Украины FinScore от системы мониторинга контрагентов YouControl. В начале января 2024 года Кредобанк занял второе место среди банков Украины по уровню достаточности капитала в результате оценки устойчивости украинских банков, проведенной Национальным банком Украины в декабре 2023 года.
По материалам:
Кредобанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас