Конгресс США предотвратил исторический дефолт, одобрив приостановку действия потолка госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конгресс США предотвратил исторический дефолт, одобрив приостановку действия потолка госдолга

Фондовый рынок
309
Конгресс США предотвратил исторический дефолт, одобрив приостановку действия потолка госдолга
Конгресс США предотвратил исторический дефолт, одобрив приостановку действия потолка госдолга
Сенат США в четверг принял двухпартийный закон, поддержанный президентом Джо Байденом, отменяющий потолок госдолга в размере 31,4 триллиона долларов, что позволило избежать первого в истории дефолта.
Об этом пишет Reuters.
Сенат проголосовал 63−36 за одобрение законопроекта, принятого в среду Палатой представителей.
Министерство финансов предупреждало, что не сможет оплатить все свои счета 5 июня, если Конгресс не примет решение к тому времени.
«Сегодня мы избегаем дефолта», — заявил в четверг лидер большинства в Сенате Чак Шумер, проводя законопроект через свою палату, состоящую из 100 членов.

Читайте также: Есть минутка? Опрос от Finance.ua

Байден похвалил своевременные действия Конгресса.
«Это двухпартийное соглашение является большой победой для нашей экономики и американского народа», — сказал президент-демократ в своем заявлении, добавив, что он подпишет его как можно скорее. Он сказал, что сделает дополнительное заявление в пятницу в 19:00 по восточному времени (23:00 по Гринвичу).
Перед окончательным голосованием сенаторы рассмотрели почти десяток поправок, отклонив их все во время ночного заседания накануне понедельничного дедлайна.

Читайте также: США. История экономического захвата мира

Этот закон приостанавливает действие установленного законом лимита федеральных заимствований до 1 января 2025 года. В отличие от большинства других развитых стран, Соединенные Штаты ограничивают сумму долга, которую может заимствовать правительство, независимо от каких-либо расходов, выделенных законодательным органом.

Справка Finance.ua:

  • Палата представителей США одобрила в среду законопроект о приостановлении потолка госдолга в размере 31,4 трлн долл. при поддержке большинства как демократов, так и республиканцев.
  • Двухпартийное соглашение по предотвращению долгового дефолта не ограничит способность администрации президента США предоставлять больше помощи Украине;
  • Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Конгресса Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности о прекращении действия потолка государственного долга в 31,4 триллиона долларов.
  • Министр финансов США Джанет Йеллен установила крайний срок для повышения лимита государственного долга на 5 июня, заявив, что правительство объявит дефолт, если Конгресс не повысит потолок госдолга до 31,4 триллиона долларов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас