1269
Кого сочтут малым бизнесом по критериям ЕС: Кабмин предлагает считать работников, доход и активы
— Казна и Политика

Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 15001 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по определению субъектов предпринимательства».
Об этом пишет Судебно-юридическая газета.
Документ направлен на гармонизацию украинского законодательства с нормами Европейского Союза в части определения микро-, малого и среднего предпринимательства.
Его цель — ввести единые и прозрачные правила классификации бизнеса, повысить качество статистических данных для формирования государственной политики, усилить конкуренцию и углубить европейскую интеграцию Украины.
Что предлагает законопроект
Проектом предусмотрено внесение изменений в законы Украины «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине» и «Об особенностях регулирования деятельности юридических лиц отдельных организационно-правовых форм в переходный период и объединений юридических лиц».
Проектом предлагается применять для определения категории предпринимательства следующие критерии:
- среднее количество работников в эквиваленте полной занятости за отчетный календарный год;
- объем чистого дохода от реализации продукции, товаров, работ или услуг за отчетный год;
- и/или балансовая стоимость активов по состоянию на конец отчетного года.
Субъектами микропредпринимательства предлагается считать субъектов хозяйствования, у которых среднее количество работников не превышает 9 человек и которые отвечают по меньшей мере одному из следующих критериев:
- чистый доход от реализации не превышает сумму, эквивалентную 2 млн евро;
- балансовая стоимость активов не превышает сумму, эквивалентную 2 млн евро.
К субъектам малого предпринимательства предлагается относить бизнес со средним количеством работников до 49 человек, отвечающий по крайней мере одному из критериев:
- чистый доход от реализации — не более эквивалента 10 млн евро;
- балансовая стоимость активов — не более эквивалента 10 млн евро.
Субъектами среднего предпринимательства будут считаться субъекты хозяйствования со средним количеством работников до 249 человек, которые отвечают хотя бы одному из следующих показателей:
- чистый доход от реализации — не более эквивалента 50 млн евро;
- балансовая стоимость активов — не более эквивалента 43 млн евро.
К субъектам крупного предпринимательства предлагается относить субъекты хозяйствования, которые не отвечают критериям микро-, малого или среднего предпринимательства.
Дополнительные положения законопроекта
Законопроект также предусматривает, что субъекты хозяйствования, которые не обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность, будут приобретать статус микро-, малого или среднего предпринимательства без учета балансовой стоимости активов.
Кроме того, юридические лица, в уставном капитале которых не менее 25% акций или долей принадлежат государству или органу местного самоуправления, не будут считаться субъектами микро-, малого или среднего предпринимательства. Исключение сделано для органов местного самоуправления, годовой бюджет которых меньше эквивалента 10 млн евро, а численность населения общины не превышает 5 тысяч человек.
По материалам: Судебно-юридична газета
Поделиться новостью
Также по теме
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
