224
Каллас созывает срочное совещание глав МИД стран ЕС перед встречей путина и Трампа

В воскресенье глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что любое потенциальное американо-российское соглашение должно включать Украину и ЕС, и созвала в понедельник встречу министров иностранных дел, чтобы обсудить дальнейшие шаги, пишет euronews.
«У США есть возможность заставить россию вести серьёзные переговоры. Любая сделка между США и россией должна включать Украину и ЕС, потому что это вопрос безопасности Украины и всей Европы», —
сказала Каллас.
Встреча состоится во второй половине дня в понедельник, и, по словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, министры также обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и в секторе Газа.
Каллас отметила, что международное право определяёт «чётко: все временно оккупированные территории принадлежат Украине», и предупредила, что урегулирование путём переговоров не должно создавать почву для дальнейшей агрессии против Украины, трансатлантического альянса или Европы.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес ослабил оценки деловой активности в январе
Вклады граждан в банках превысили 1,6 трлн
Программа «еКнига»: сколько потратили украинцы на книги в 2025 году
Крупные компании США сократят не менее 52 тысяч работников из-за инвестиций в ИИ
Сапфировый безель и зарядка от солнца: Casio анонсировала новую модель часов Oceanus Manta
Mercedes-Benz представил новый бронированный автомобиль S-класса для мировых лидеров
