498
Какие регионы пройдут зиму легче, а каким будет труднее
— Энергетика
Западные регионы Украины смогут пройти зиму легче, в то время как проблемы с газом ожидаются в Полтавской и Харьковской областях.
Об этом в Ивано-Франковске сказал народный депутат Виталий Безгин, передает корреспондент Укринформа.
«Наша добыча газа существенно пострадала на Полтавщине и Харьковщине, поэтому там будут с этим серьезные проблемы. У правительства и Президента есть договоренности со Словакией. Будет подстраховка, что позволит западной Украине лучше пройти зиму», — отметил он.
С электроснабжением сложная ситуация сейчас, по словам Безгина, наблюдается в Сумской и Черниговской областях. «Черниговщина фактически лежит в блэкаутах», — добавил он.
По убеждению депутата, учитывая эту ситуацию, тыловые регионы должны поддерживать прифронтовые. Для этого существуют различные программы сотрудничества, в частности «Пліч-о-пліч», где общины имеют своих побратимов на прифронтовых территориях и могут помогать им ресурсами, отметил Безгин.
Парламентарий добавил, что прифронтовые регионы также нуждаются в специалистах для восстановления поврежденных врагом объектов энергетики.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС не будет покупать газ из россии даже после наступления мира — еврокомиссар
Германия выделяет дополнительные 100 млн евро на срочный ремонт энергетики Украины
Турция на год продлила контракты на импорт газа из россии
Макрон предложил «зимний» мораторий для рф на удары по энергетике Украины
Биоэтанол в Украине: что это, как его вырабатывают и перспективы развития
Рада продлила НДС-льготу на импорт электрооборудования
