Как получить права в Дії — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как получить права в Дії

Технологии&Авто
5971
Как получить права в Дії
Как получить права в Дії
С 23 мая в Дії заработала новая услуга — обмен и восстановление водительского удостоверения. С ее запуском Украина стала первой страной Европы, где можно отказаться от физического бланка водительского удостоверения, а изготовить только цифровой документ.
«Отныне можно подать заявку на замену своего водительского удостоверения через приложение в несколько кликов. Заказать можно как физический пластиковый документ и забрать его в сервисном центре МВД лично, так и Е-удостоверение, которое является исключительно цифровым и действительным на территории Украины», — говорят в правительстве.

Как получить права в Дії

Если вы впервые пользуетесь приложением, авторизуйтесь через один из доступных способов — BankID, ID-карту или заграничный биометрический паспорт. Ваше водительское удостоверение, как и другие документы, подтянутся автоматически.
Если водительское удостоверение не отображается в приложении, это может быть связано с тем, что информации о ваших документах, содержащихся в реестре водительских удостоверений и реестре свидетельств о регистрации транспортных средств, недостаточно.
Исправить это досадное упущение также можно онлайн. Для этого нужно войти в электронный кабинет водителя с помощью электронной подписи или BankID.
В разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать «Уточнение данных в реестре водительских прав». Далее водитель должен заполнить онлайн форму и указать тип проблемы.
Затем — загрузить фото нужных документов (удостоверение водителя с обеих сторон, паспорт, сведения о месте регистрации), подтвердить заявление и ждать его рассмотрения.
Если же проблем с отображением документа нет, то в приложении Дія нужно перейти в меню «Услуги» и выбрать «Замена водительского удостоверения». Также можно нажать три точки в правом нижнем углу цифрового водительского и выбрать «Заменить удостоверение».
Следует указать причину замены документа. Это может быть потеря, повреждение, вместо выданного впервые на два года, изменение персональных данных (например фамилии).
Следующий шаг — подтвердить или указать место регистрации.
Далее система предложит выбрать тип документа: цифровое (Е-удостоверение, 26 грн) или пластик и цифровой вариант (т.е. обычный формат, 254 грн).
В случае выбора варианта с пластиком необходимо указать сервисный центр МВД, где вам будет комфортно забрать изготовленный документ.
Затем необходимо подтвердить или указать контактные данные (телефон и e-mail), подписать заявление и оплатить услугу. Оплату необходимо произвести в течение 10 минут, иначе заявка аннулируется.
И все — остается только следить за статусом заявки и после изготовления забрать новое пластиковое удостоверение в избранном сервисном центре МВД. Или дождаться, когда Дія пришлет push-уведомление о готовности Е-удостоверения.
Напомним, национальное удостоверение водителя Украины на право управления транспортными средствами соответствующей категории действительно в течение 30 лет с даты его выдачи.
Читайте больше в статье:

Как заменить водительское удостоверение в Дії

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас