726
Иран предлагает иностранным правительствам покупать оружие за криптовалюту
В Иране предложили продавать иностранным государствам современные системы вооружения, включая баллистические ракеты, беспилотники и военные корабли за криптовалюту. Таким образом Тегеран пытается использовать цифровые активы для обхода западных финансовых ограничений.
Об этом сообщает Financial Times.
Министерство обороны Ирана заявило о готовности вести переговоры о военных контрактах, которые позволяют оплату в цифровых валютах, а также через бартерные соглашения и иранские риалы, согласно рекламным документам и условиям оплаты.
Это один из первых известных случаев, когда национальное государство публично заявило о своей готовности принимать криптовалюту в качестве оплаты за экспорт стратегического военного оборудования.
Этот шаг сделан на фоне все большего количества доказательств того, что страны, подвергающиеся значительным санкциям со стороны США и Европы, используют криптовалюту и другие альтернативные финансовые каналы для поддержки торговли чувствительными товарами, сообщает FT.
По данным Стокгольмского института исследований мира, в 2024 году Иран занял 18-е место в мире по объему экспорта оружия, уступив Норвегии и Австралии.
Власти США ранее обвиняли Иран в использовании цифровых активов для содействия продаже нефти и перемещения сотен миллионов долларов. В сентябре Министерство финансов США наложило санкции на лиц, которые, по данным ведомства, были связаны с Корпусом стражей исламской революции за управление «теневой банковской» сетью, которая использовала криптовалюты для обработки платежей от имени Тегерана.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Рынок аренды оживился: в каких городах больше всего отзывов
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Почему курс гривны не «падает», и когда это изменится — прогноз
«Укрпочта» запустила почтоматы и обновила приложение
