Гарантия ЕБРР позволит Укрэксимбанку выдать новые кредиты на 40 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Гарантия ЕБРР позволит Укрэксимбанку выдать новые кредиты на 40 млн евро

Кредит&Депозит
63
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет государственному Укрэксимбанку нефинансированный портфельный инструмент распределения рисков для нового финансирования частного сектора на сумму 40 миллионов евро. Инструмент распределения риска ЕБРР может покрывать до 50% кредитного риска Укрэксимбанка по субкредитам на сумму 40 миллионов евро частным предприятиям, работающим в Украине.
Кредитная линия расширит кредитные возможности Укрэксимбанка, что позволит предоставить крайне необходимое финансирование украинским предприятиям, работающим в таких критически важных отраслях, как сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и фармацевтика.
Это позволит компаниям продолжать свою деятельность и защитить средства к существованию, что имеет решающее значение для укрепления экономической устойчивости и восстановления Украины после войны.
Соединенные Штаты Америки через Специальный фонд реагирования на кризисные ситуации обеспечат покрытие рисков первого ущерба, чтобы частично смягчить риски, связанные с новым влиянием.
Часть предоставленных кредитов с использованием инструмента распределения риска будет направлена ​​на поддержку долгосрочных инвестиций частных ММСП в «зеленые» технологии, отвечающие требованиям ЕС, повышая конкурентоспособность украинских ММСП на внутреннем и внешнем рынках.
Соответствующие субзаемщики также получат финансируемую ЕС техническую помощь и инвестиционные стимулы после завершения своих инвестиционных проектов в рамках инициативы «EU4Business».
«Укрэксимбанк на протяжении 30 лет объединяет финансовый ресурс ЕБРР и потребности украинских заемщиков через кастомизированные программы, разработанные на основе устойчивого развития. Во время войны и послевоенного восстановления для клиентов Укрэксимбанка из приоритетных секторов экономики определяющим является доступ к инвестиционным и коммерческим средствам, а также к инструментам покрытия военных рисков. Новый инструмент от ЕБРР, безусловно, усилит устойчивость и адаптивность украинской экономики», — отметил член Правления Укрэксимбанка Александр Щур.
«Поддержка частного сектора лежит в основе нашего мандата в ЕБРР, и мы гордимся тем, что наше сотрудничество с Укрэксимбанком усиливает нашу способность охватывать и предоставлять финансирование частным компаниям в Украине», — сказал Артур Погосян, заместитель председателя представительства ЕБРР в Украине, ответственный за работу с финансовыми учреждениями
Справка
Акционерное общество «Государственный экспортно-импортный банк Украины» — универсальное финансовое учреждение, 100% уставного капитала которого принадлежат государству.
Неизменно входит в группу крупнейших банков Украины, обслуживает значительное количество украинских предприятий-экспортеров частной и государственной форм собственности, имеет разветвленную в стране сеть банков-корреспондентов, успешно сотрудничает с Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией, другими ведущими международными финансовыми организациями, иностранными банками и финансово-кредитными институтами.
С начала войны ЕБРР направил в Украину 4 миллиарда евро. Кроме поддержки частного сектора, его стратегическими приоритетами в стране есть поддержка энергетической безопасности, жизненно важной инфраструктуры, продовольственной безопасности и торговли.
По материалам:
Укрексiмбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас