850
Харьков создаст «энергетический остров», чтобы обеспечить себя электроэнергией
— Энергетика

Власти Харькова намерены децентрализовать систему энергообеспечения, чтобы не зависеть от других регионов. Для этого в городе создают «энергетический остров».
Об этом мэр Харькова Игорь Терехов заявил в эфире телемарафона 24 ноября, цитирует городской совет.
По его словам, в городе «уже установлено некоторое оборудование», которое поможет децентрализовать энергосистему.
«Мы сотрудничаем с международными партнерами, в частности производителями такого оборудования, ведь в Украине его не производят», — сказал Терехов, не раскрыв деталей.
Впервые о необходимости создания «энергетического острова» городской голова Харькова заявил в июле. Тогда Терехов говорил, что перед зимой по всему городу устанавливают блочно-модульные котельные, генераторы и когенерационные установки.
Энергосистема города Харькова испытала масштабные разрушения в результате массированных российских обстрелов. 23 ноября в «Харьковоблэнерго» сообщали, что продолжается восстановление энергообъектов после массированной ракетно-дроновой атаки 17 ноября. В городе действуют отключения.
Еще в марте россияне разрушили Харьковскую ТЭЦ-5, которая снабжала город тепловой энергией. Руководство теплоэлектроцентрали заявляло, что даже в случае полноценного финансирования, а также помощи с производством и поставкой нового оборудования, восстановление будет длиться не один год.
Кроме того, российскими ударами полностью разрушена одна из самых больших теплоэлектростанций в Харьковской области — Змиевская.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
В Минэнерго рассказали о планах защиты энергообъектов
В феврале Украина импортировала рекордные 1,2 млн МВт-ч электроэнергии: из каких стран больше всего
Долги за свет — за какую сумму неуплаты могут отрезать услугу
Какое влияние иранских угроз на нефтяные доходы рф
Индия может возобновить закупки российской нефти на фоне конфликта вокруг Ирана
Киевщина получила 282 тонны дизельного топлива от Польши
