1842
Государства, которые купили для Украины больше всего американского оружия
— Казна и Политика

Три государства — Германия, Нидерланды и Норвегия — профинансировали для Украины поставку наибольшего количества американского оружия в рамках инициативы PURL (Приоритетный список потребностей Украины).
Об этом, как передает корреспондент «Европейской правды» из Брюсселя, сообщил посол Соединенных Штатов при НАТО Мэтью Витакер во время общения с журналистами 10 февраля.
Посол США в НАТО назвал Германию, Нидерланды и Норвегию наиболее активными покупателями американского оружия для Украины на базе PURL, в рамках которой европейские члены НАТО закупают для украинской армии американские вооружения, в которых наибольшая потребность.
«Хочу отметить прогресс, которого мы достигли по Приоритетному списку потребностей Украины (PURL). Созданный президентом Трампом, PURL позволяет союзникам и партнерам закупать американское вооружение, чтобы поддерживать боеспособность Украины… Хочу отметить трех лидеров PURL: Германию, Нидерланды и Норвегию», — заявил Витакер.
Он подчеркнул, что PURL «укрепляет оборону Украины, в то же время способствуя мирным усилиям путем давления на россию, чтобы заставить ее сесть и оставаться за столом переговоров».
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
