География и состояние украинского ІТ-экспорта — исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

География и состояние украинского ІТ-экспорта — исследование

Казна и Политика
622
География и состояние украинского ІТ-экспорта — исследование
География и состояние украинского ІТ-экспорта — исследование
Украина занимает сильные позиции на мировом ІТ-ландшафте. Какие направления ІТ государство стремится развивать согласно Национальной стратегии инноваций WINWIN.
Об этом говорилось в исследовании «Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT — 2023».
География украинского экспорта существенно не меняется. За последние десять лет экспорт ІТ-услуг ежегодно рос в среднем на 18,7%, достигнув рекордного уровня в 7,3 миллиарда долларов в 2022 году.
В 2023 году экспорт немного снизился, но США остаются ведущим экспортным партнером, как и десять лет назад.
Даже в сложные времена украинские IT-специалисты продолжают демонстрировать высокие результаты, адаптируясь к новым вызовам и ища инновационные пути роста.
«Payoneer как партнер исследования поддерживает украинский IT-сектор, помогая нашему МСБ и фрилансерам осуществлять трансграничные платежи и налаживать международное сотрудничество. Мы рады, что украинские IT-специалисты продолжают создавать историю успеха, делая весомый вклад в развитие украинской экономики и укрепление позиций на мировой арене. Вместе мы прилагаем усилия, чтобы Украина и дальше оставалась „Цифровым Тигром“ в глобальном IT-пространстве», — сообщила Любовь Данилина, Генеральный директор Payoneer в Украине.

Мировые рейтинги

О развитости нашего ІТ говорят мировые рейтинги, в которых Украина занимает высокие позиции. Так, в уровне инноваций мы выросли на 12,8%. В 2023 году Украина заняла 1 место среди стран с уровнем дохода ниже среднего.
По данным The Chain Analysis Geography of Cryptocurrency Report, Украина — одна из лучших во введении криптовалюты. Согласно Индексу развития электронного управления, за последние 8 лет Украина улучшила свой рейтинг на 59,6%. Исследование ЕС показывает, что у Украины один из самых высоких показателей открытых данных среди стран-членов и стран-кандидатов — 97%.
«Превышает даже такие отрасли, как экспорт газа или подсолнечного масла. Ежегодно индустрия ІТ опережает другие отрасли и увеличивает свой вес на мировом рынке. Тигр символизирует упорный труд и гибкость, необходимые для успеха в этой конкурентной среде», — прокомментировал Станислав Шум, CEO и основатель Top Lead.

Выводы

Украинская ІТ-индустрия отличается значительной конкурентоспособностью и высокой экспертизой в ряде ключевых направлений.
Ассоциация определила эти сферы, поддерживаемые в мировом ІТ-ландшафте, а также обсудила стратегические направления для дальнейшего развития в соответствии с национальной стратегией инноваций. Эти информационные аспекты имеют важное значение для наших партнеров, поскольку они отражают потенциал и возможности сотрудничества с украинской ІТ-отраслью.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас