624
Газопровод Balticconnector в Балтийском море хотят запустить в работу уже в апреле
— Энергетика
Финская и эстонская газосетевые компании договорились в ближайшие месяцы провести ремонт газопровода Balticconnector.
Об этом сообщает Yle.
Непосредственный ремонт газопровода в Финском заливе планируется начать в начале марта. По плану восстановительные работы продлятся около месяца, и до 22 апреля газопровод должен быть снова введен в эксплуатацию.
Сообщается, что ремонтные материалы уже подготовлены, а ключевые партнеры и подрядчики определены и проинструктированы.
Напомним, в ночь на 8 октября 2023 года в Балтийском море был поврежден газопровод Balticconnector и телекоммуникационный кабель, соединяющий Финляндию и Эстонию.
В Финляндии предполагают, что за повреждением газопровода стоит «какое-то государство». Отметим, что основной линией предварительного расследования является китайское судно Newnew Polar Bear, но открыты и другие линии расследования.
Позже стало известно, что финская полиция завершила следственные действия на месте повреждения газопровода Balticconnector в Балтийском море.
Министр правительства Финляндии Андерс Адлеркройц позже заявил, что повреждения на газопроводе Balticconnector в Балтийском море не случайны. Речь идет о контейнеровозе Newnew Polar Bear, который и подозревают в повреждении Balticconnector. По предварительным данным, судно тянуло за собой опущенный якорь. Якорь весом 6 тонн обнаружили в нескольких метрах от места повреждения.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года