ПРОМО
Forbes Money 2026: где искать капитал для восстановления и роста экономики

28 мая Forbes Money собрал предпринимателей, инвесторов, банкиров и представителей государства — тех, кто сегодня принимает решения по инвестициям, развитию бизнеса и будущей украинской экономики.
Владимир Дубей, Председатель правления Таскомбанка принял участие в дискуссии об источниках капитала для восстановления страны. Вместе с представителями UGB и международных финансовых институтов участники обсуждали, где привлекать ресурс для кредитования экономики и какую роль могут играть банки с украинским капиталом.
Ключевые тезисы спикера:
«Сегодня именно банки с украинским капиталом наиболее активно кредитуют бизнес, а значит, поддерживают экономический рост. Если посмотреть на структуру активов банков, то доля кредитного портфеля государственных банков и банков с иностранным капиталом составляет около 27%, тогда как у банков с украинским капиталом — 38%. «Мы часто говорим о международном капитале, но пока идет война, его стоимость остается очень высокой из-за военных рисков. Кроме того, международные институции практически не работают по своим программам с банками с частным капиталом. Потому ключевой вопрос, как мобилизовать внутренние ресурсы страны.
Сегодня у банковского сектора достаточный уровень ликвидности, в то же время значительная часть средств населения все еще находится вне банковской системы. Привлечение этих ресурсов могло бы существенно расширить возможности банков финансирования бизнеса и экономического развития страны.
В то же время, одним из инструментов усиления капитальной базы банков с украинским капиталом может стать субординированный долг. Мы видим интерес со стороны частных инвесторов к таким инструментам и обращаемся к НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам с просьбой создать условия для развития этого рынка".
«Таскомбанк специализируется на индивидуальном подходе к каждому клиенту. Мы много общаемся с бизнесом и видим, что деньги в стране есть. Вопрос в том, как направить их в экономику.
Мы уже предлагаем клиентам привлекать финансирование через выпуск корпоративных облигаций по прозрачным стандартам корпоративного управления, приближенным к европейским практикам. Видим значительный потенциал этого инструмента.
Внутренний инвестор готов вкладывать деньги в украинский бизнес. Но для масштабирования таких инвестиций необходима совместная работа государства, регулятора и рынка. Если создать понятные правила игры, то украинский капитал может стать одним из ключевых источников финансирования восстановления и развития экономики".
Спасибо Forbes Ukraine за приглашение и качественную площадку для обсуждения вопросов, от которых зависит будущее украинской экономики.
По материалам: Таскомбанк
Поделиться новостью
