Фонд гарантирования продает кредитный портфель физлиц банка «Аркада» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования продает кредитный портфель физлиц банка «Аркада»

Фондовый рынок
417
Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу кредитный портфель физических лиц банка АО АКБ «Аркада».
«6 июня в системе Prozorro. Продажи состоится аукцион по продаже весьма редкого для Фонда гарантирования вкладов лота. Одним лотом на торги выставлены права требования по 400 кредитным договорам физических лиц АО АКБ «Аркада», — говорится в сообщении.
В состав лота вошел весь кредитный портфель физических лиц банка «Аркада»: 399 кредитов обеспечены ипотекой, 1 — беззалоговый. Все кредиты номинированы в гривне. 96,4% портфеля по сумме задолженности — это кредиты, выданные в период 2016—2019 годов. В залоге за 97,3% портфеля находится жилая недвижимость, остальные 2,7% - коммерческая недвижимость. Более 97% портфеля по сумме задолженности — объекты залога находятся в Киеве.
При этом 89,3% кредитов — без просрочки, еще 8,8% имеют просрочку платежа — от 90 дней до 1 года. Каждый кредит до этого уже выставлялся на индивидуальную продажу в системе Prozorro. Продажи, но не нашел своего покупателя, поэтому сейчас они объединены в пул.
Начальная цена лота — 182,2 млн грн. Торги пройдут по голландской модели аукциона на электронной площадке Prozorro.
Как сообщалось, банк «Аркада» был отнесен к категории неплатежеспособных на основании решения Национального банка Украины от 25 августа 2020 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас