169
Европарламент одобрил 1 миллиард евро макрофина для Украины
— Казна и Политика
Европейский парламент предоставил «зеленый свет» для выделения Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки в связи с войной.
Об этом сообщает «Европейская правда».
Парламент поддержал предложение Еврокомиссии о выделении Украине дополнительного займа на выгодных условиях, в дополнение к 1,2 млрд евро, перечисленным в марте и мае.
Данная сумма является первым траншем исключительного пакета макрофинансовой помощи на общую сумму 9 млрд евро.
Заем предоставляется в качестве скорой финансовой поддержки в условиях острой потребности, чтобы Украина могла обеспечивать финансирование важнейших государственных функций.
Средства предоставляются с условиями соблюдения ряда критериев, в том числе сохранения демократических механизмов, несмотря на концентрацию власти в исполнительной ветви в условиях войны, и повышенную прозрачность и отчетность об использовании.
Решения приняли 522 голосами «за», тогда как против проголосовавших 17 и 25 воздержались.
Борітеся — поборете! Слава Україні!
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Украине не хватает 9 млн работников: ЕС выделит 3,5 млн евро на модернизацию украинского рынка труда
В Раде рассказали, будут ли продлевать налоговые льготы на импорт электромобилей на 2026 год
Счетная палата назвала главные риски бюджета-2026
Зеленский подписал закон об увеличении расходов на оборону на 325 млрд гривен
Рада проголосовала за проект бюджета на 2026 год в первом чтении
Налог на цифровые платформы неизбежен: кого коснется новый законопроект