245
Достройка Хмельницкой АЭС соответствует обязательствам Украины в рамках СОР, — Андарак
— Энергетика
Украина работает над планом достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС), что соответствует международным климатическим обязательствам страны.
Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Роман Андарак, сообщает Interfax. По его словам, новые энергоблоки добавят в энергосистему Украины 2,2 ГВт чистой энергии, что станет важным шагом для сокращения выбросов и достижения целей Парижского соглашения.
«Мы продолжаем движение к углеродной нейтральности даже в условиях войны, а развитие ядерной энергетики является ключевым элементом нашей Энергетической стратегии», — отметил Андарак. Проект достройки ХАЭС получил международную поддержку: помощь готовы предоставить МАГАТЭ, а Болгария согласилась передать Украине избыточное ядерное оборудование. В реализации плана примет участие американская компания Westinghouse, которая обеспечит производство топлива и строительство реакторов.
«Ядерная энергетика поможет Украине обеспечить стабильность энергосистемы и противостоять российским атакам, а также снизить дефицит энергии в будущем», — добавил Андарак, подчеркнув, что ядерная генерация должна стать базовой для достижения климатических целей Украины.
Благодаря достройке ХАЭС, Украина подтверждает свои обязательства в рамках COP и стремится выполнить цели Парижского соглашения по сокращению выбросов и удержанию глобального потепления в пределах 1,5°C.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива