Доплаты в 100 грн: ПФУ объяснил, почему индексация разочаровала украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доплаты в 100 грн: ПФУ объяснил, почему индексация разочаровала украинцев

Личные финансы
760
Доплаты в 100 грн: ПФУ объяснил, почему индексация разочаровала украинцев
Доплаты в 100 грн: ПФУ объяснил, почему индексация разочаровала украинцев
В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) рассказали, почему некоторые украинцы остались недовольны мартовской индексацией, которая должна составить 8%. Также объяснили, какая разница между «пенсией» и «пенсионной выплатой».
Об этом сообщили в ПФУ.

Почему масштабная индексация оказалась мизерной

Как отметили в Пенсионном фонде, гражданам пенсию назначают по итогам страхового стажа, с которого в свое время были уплачены взносы, и размера официальной заработной платы. В то время как пенсионной выплатой называют: пенсию и различные доплаты, в частности, за сверхурочный стаж. В связи с этим пенсия не может быть больше, чем пенсионная выплата, однако вполне может быть меньше или равна пенсионной выплате.
Учитывая это, в марте были проиндексированы исключительно «чистые» пенсии, поэтому те граждане, у кого пенсия превышала минимальную, получили не 7,96% повышения, а только 5−6%. Еще одной причиной является то, что максимальная сумма индексации была ограничена в размере 1,5 тыс. грн.
Также в ПФУ объяснили, из чего состояла сумма, полученная пенсионерами в этом месяце. В нее вошла проиндексированная пенсия и разные доплаты (за сверхурочный стаж, особые награды). В частности, для граждан 2019—2020 годов это еще и дополнительные доплаты из-за того, что их пенсии не индексировались в предыдущие годы.
«Например, пенсионер получает пенсию с 2018 года, имеет 40 лет стажа и почетное звание „заслуженный экономист“. Его пенсия (не пенсионная выплата) составляет 8000 гривен. Дополнительно к пенсии он получает доплату за 5 лет сверхурочного стажа и за почетное звание. Доплата за стаж — 5% от минимальной пенсии, по 1% за каждый год (104,65 грн). Доплата за почетное звание — еще 25% от минпенсии или 523,25 грн. Итого до индексации это 8627 грн 90 коп», — объяснили в фонде.
При этом пенсионеры 2021−2023 годов получили сверху всего 100 гривен доплаты. В ПФУ объяснили это тем, что из-за большого роста средней заработной платы, которую берут для расчета, пенсии у этой категории людей и так значительно выше, чем у тех, кто стал пенсионером раньше и имеет подобный размер страхового стажа. В связи с этим пенсии в 2024 году им не индексировали, а 100 грн — это была доплата, то есть «своеобразный бонус».

Финансирование пенсий после мартовской индексации

Как отмечают в ПФУ, фонд уже завершил финансирование пенсий за март этого года, совокупно израсходовав на пенсионные выплаты 62,1 млрд гривен.
Таким образом, объем расходов на финансирование пенсий увеличился на 7,25%, ведь в предыдущем месяце выплатили 57,9 млрд гривен.
Это говорит о том, что средний размер пенсии повысился на 7,25%, так как число пенсионеров не изменилось.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.
По материалам:
Novyny.live
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас