ПРОМО
Доллар во втором полугодии может находиться в пределах 45,5−46,5 грн.
— Кредит&Депозит
60
Во втором полугодии 2026 года важной предпосылкой для стабильной работы банковского сектора будет ситуация на валютном рынке. При базовом сценарии курс доллара может находиться в коридоре 46−46,5 грн./$, а курс евро в пределах 52,5−53,5 грн./€.
Такой прогноз озвучил Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус Банка.
По его словам, главным инструментом сохранения прогнозируемой курсовой динамики будет оставаться режим «управляемой гибкости». Его суть состоит в том, что Нацбанк при необходимости сглаживает чрезмерные колебания посредством валютных интервенций и не допускает резких неконтролируемых скачков.
«Для банковского сектора курсовая стабильность имеет фундаментальное значение. Она влияет на ожидания вкладчиков, решение заемщиков, стоимость импортного оборудования, инвестиционную активность бизнеса и всеобщее доверие к гривневым инструментам. Режим „управляемой гибкости“ уже доказал, что позволяет рынку адаптироваться к сложным условиям без резких валютных потрясений», — отметил банкир.
Среди основных рисков для курса во втором полугодии эксперт назвал возможное обострение ситуации безопасности, новые атаки на энергетическую и логистическую инфраструктуру, потенциальное ухудшение ситуации на Ближнем Востоке, увеличение спроса на валюту со стороны импортеров и инфляционное давление.
В то же время, базовый сценарий предусматривает контролируемую инфляцию, сохранение активной роли Национального банка и отсутствие новых чрезвычайных внешних шоков.
По мнению банкира, особое значение будет иметь международная финансовая поддержка Украины. Поступление средств от партнеров, в частности в рамках кредитного пакета ЕС на 90 млрд евро для Украины на 2026−2027 годы, важно не только для бюджетной стабильности, но и всей финансовой системы. Регулярное внешнее финансирование позволяет государству своевременно выполнять социальные, оборонные и другие критически важные расходы, поддерживает международные резервы и уменьшает риски чрезмерного давления на валютный рынок.
«В течение второго полугодия курсовые изменения вполне ожидаемы, ведь страна живет в условиях войны, значительных бюджетных нужд и высокой зависимости от внешней поддержки. Но, по ожиданиям, речь пойдет именно о контролируемых и умеренных курсовых изменениях. В этой формуле резкое или неуправляемое ослабление гривни маловероятно», — подытожил Сергей Мамедов.
По материалам: Глобус
Поделиться новостью
