ПРОМО
Доллар должен вырасти примерно до 48,6 грн., чтобы сравниться с доходом от депозита под 17,5% - эксперт АО «КБ «Глобус»
— Кредит&Депозит
56
При стартовом условном курсе 45,5 грн./$ американская валюта в течение шести месяцев должна подорожать примерно до 48,57 грн./$, чтобы ее рост сравнялся с чистой доходностью шестимесячного гривневого депозита под 17,5% годовых.
Такой ориентир озвучил Дмитрий Замотаев, директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка.
Расчет сделан для депозита без капитализации процентов с учетом налогообложения процентного дохода. По ставке 17,5% годовых чистая доходность такого вклада за шесть месяцев составит около 6,74%.
Соответственно, если на момент открытия депозита доллар будет стоить 45,5 грн., то для получения подобного результата за тот же период его курс должен вырасти примерно на 6,74% — до 48,57 грн./$.
Если же стартовый курс будет находиться в пределах 45−46 грн./$, условный порог равенства будет составлять примерно 48−49,1 грн./$.
В то же время эксперт предостерег, что это только упрощенная модель. Она не учитывает разницу между курсами покупки и продажи валюты, поэтому фактический валютный порог для гражданина будет выше.
«При покупке доллара человек платит по курсу продажи банка или обменника, а когда захочет „вернуться“ в гривну, то будет продавать валюту уже по более низкому курсу. Поэтому просто сравнить процент депозита с процентом роста доллара недостаточно», — объяснил Дмитрий Замотаев.
Сходный принцип, по его словам, можно применять и к инфляции. Если совокупный рост цен за шесть месяцев окажется менее 6,74%, чистый депозитный доход будет формально перекрывать инфляционное обесценение денег.
Так, при шестимесячной инфляции на уровне 4% упрощенная оценка реальной доходности такого депозита составит около 2,7%, при инфляции 5% — около 1,7%, а за 6% — около 0,7%.
«Никто не может точно назвать ни курс на 1 апреля, ни инфляцию за предстоящие шесть месяцев. Но вкладчик может определить собственные »контрольные точки". В нашем примере это примерно 6,7% совокупной инфляции и около 48,6 грн за доллар при стартовом курсе 45,5 грн. Такие расчеты намного полезнее, чем решение на эмоциях скупать валюту", — подытожил банкир.
По материалам: Глобус
Поделиться новостью
