Дания создала инвестиционный фонд для Украины на $133 миллиона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дания создала инвестиционный фонд для Украины на $133 миллиона

705
Дания запустила специальный инвестиционный фонд для Украины на общую сумму 1 млрд датских крон, что составляет около $133 млн.
Как отмечается, о запуске социальной программы было объявлено во время Украинского инвестиционного форума в Копенгагене.
«Дания является одним из лидеров финансовой помощи Украине. С начала полномасштабного вторжения общая военная поддержка составила $1,4 млрд, а общая гуманитарная помощь, в том числе макрофинансовая — $212 млн. Правительство Украины высоко ценит поддержку Дании, рассчитывает на углубление двустороннего сотрудничества и дальнейшее привлечение датского бизнеса в проекты по восстановлению Украины. Так, специальный инвестиционный фонд, созданный для Украины, будет финансировать проекты с привлечением лучших датских технологий и инновационных решений и будет доступен как для государственного, так и для частного секторов», — сказала министр экономики Юлия Свириденко.
В свою очередь заместитель министра экономики Александр Грибан отметил, что основным сотрудничеством между Украиной и Данией является налаживание взаимовыгодных отношений, когда украинские компании не только импортируют датские продукты, но и локализуют производство такой продукции в Украине.
В рамках форума было объявлено об утверждении финансирования двух пилотных проектов в сфере сельского хозяйства и агропереработки. Речь идет о пострадавших компаниях южного региона — Нибулоне, которому дадут кредит на 25 млн евро, и Агрофьюжн — 15 млн евро. Также кредиты предоставят агрокомпаниям, расположенным у линии фронта в Николаеве, которые будут восстанавливать разрушенные производственные мощности, закупая оборудование у датских экспортеров.
По словам Грибана, датский фонд не только будет предоставлять финансовые гарантии, но и будет непосредственно осуществлять кредитование, которое ставит его на отдельную ступень финансовых институтов, открывших свои программы для Украины. Датское правительство планирует существенно увеличить лимиты и расширить программу финансовой помощи для Украины.
Как сообщалось, Украина совместно с ЕС обсудили проблемные вопросы украинской добывающей промышленности и возможности привлечения инвестиций ЕС.

Борітеся — поборете! Слава Україні!

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас