Цифровые гиганты уплатили миллиарды «налога на Google»
— Казна и Политика
265

За первые пять месяцев 2026 года мировые гиганты digital-рынка уплатили в государственный бюджет более 8,7 млрд гривен так называемого «налога на Google».
В валютном эквиваленте нерезиденты, которые предоставляют электронные услуги украинцам и зарегистрированы плательщиками НДС, перечислили 80,4 млн евро и 105,4 млн долларов США.
Об этом сообщила и. о. Главы Государственной налоговой службы Леся Карнаух.
Рост поступлений и количества плательщиков
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления существенно выросли:
- + 6,4 млн евро;
- + 21,1 млн долларов США.
Продолжает увеличиваться и количество зарегистрированных плательщиков. С начала 2026 года плательщиками НДС в Украине стали еще 12 компаний — нерезидентов, предоставляющих электронные услуги физическим лицам.
В целом сегодня в Украине зарегистрировано уже 154 таких плательщика.
Кто платит больше всего
По данным налоговой, крупнейшими плательщиками остаются следующие компании:
- Google,
- Apple,
- Valve,
- Meta,
- Sony,
- Etsy,
- Netflix.
«Рост поступлений от налогообложения электронных услуг свидетельствует о развитии цифровой экономики и росте объемов потребления цифровых сервисов украинцами. Это важный ресурс для государственного бюджета, который формируется благодаря справедливому налогообложению работающих в Украине глобальных онлайн-платформ», — говорит Карнаух.
Напомним, действующее законодательство предусматривает, что иностранные компании должны зарегистрироваться плательщиками НДС в Украине, если за последние 12 месяцев объем предоставленных ими электронных услуг украинским потребителям превысил эквивалент 1 млн гривен.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.Поделиться новостью
