444
Чиновникам разрешили не декларировать средства на благотворительность
— Казна и Политика
Чиновники и члены их семей могут не декларировать средства, вырученные от других лиц для помощи армии или пострадавшим от войны.
Об этом говорится в разъяснении Национального агентства по предотвращению коррупции.
«Средства, полученные с 24.02.2022, которые были перечислены на ваш счет или счет члена вашей семьи для сбора на нужды армии или лиц, пострадавших от войны, не нужно декларировать. Также не нужно подавать уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии», — говорится в сообщении.
НАПК отмечает, что не будет считать такие поступления доходами декларантов и членов их семей.
Волонтерские организации, которые сейчас работают в Украине
«Хотя в декларации указываются сведения о доходах, которые субъект декларирования или члены его семьи получили в течение отчетного периода, полученные для таких целей средства не являются личным доходом декларанта и члена его семьи, но являются проявлением единства и сплоченности украинского народа в борьбе с рашистскими захватчиками Поэтому такие средства не подлежат отражению в декларации и уведомлению о существенных изменениях в имущественном состоянии», — добавили в Нацагентстве.
В то же время в НАПК напомнили, что подавать декларации и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии можно еще 3 месяца после окончания военных действий.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
