175
Цены на пшеницу повысились на фоне эскалации напряженности в Черном море
— Аграрный рынок

Цены на пшеницу в мире выросли наиболее резко за последние шесть месяцев из-за эскалации напряженности в Черном море после того, как Кремль атаковали якобы украинские дроны.
Эта эскалация состоялась в важное время, когда обсуждается продление «зернового соглашения», которое позволит Украине в дальнейшем экспортировать урожай через Черное море, пишет Вloomberg.
Издание отмечает, что фьючерсы на пшеницу в Чикаго выросли на 1,2% до 6,475 доллара за бушель, а в Сингапуре торговались на уровне 6,41 доллара. Днем ранее цены подскочили еще на 5%. Цены на кукурузу в четверг упали на 0,3%, а на сою почти не изменились.
Аналитик Farm Futures Жаклин Холланд сообщила, что атака беспилотника снова вызвала беспокойство по поводу мировых поставок пшеницы и вызвала некоторые беспокойства трейдеров относительно того, что недавняя распродажа, возможно, зашла слишком далеко.
Сообщается, что такой вспышки напряженности было достаточно, чтобы спровоцировать покупку на рынке пшеницы. При этом ранее цены здесь упали до двухлетнего минимума из-за благоприятных перспектив урожая в северном полушарии, где выращивается большая часть пшеницы в мире.
Согласно сообщениям турецких СМИ, заместители министров обороны Турции, россии и Украины должны обсудить продление соглашения, которое, по словам москвы, истекает 18 мая.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Незаконный экспорт 28 тыс. тонн кукурузы в Малайзию на 202 млн грн — детали
Как получить 150 тыс. долларов на поддержку среднего агробизнеса для агропредприятий (условия)
Посевная-2026 будет стоить аграриям на 15% дороже прошлогодней
Как может снизиться в сезоне 2026/27 валовой сбор зерна — прогноз
Фермеры инициируют изменения в законодательство в отношении 500 тысяч гектаров земель постоянного пользования
Почему госрегистраторы отказывают фермерам в регистрации прав на землю, несмотря на решения Верховного суда
