Большинство мигрантов адаптировались за границей, но желают вернуться в Украину
— Личные финансы
707

Основной причиной переезда за границу с начала полномасштабной войны стал вопрос безопасности и благополучия семьи — об этом заявляют почти половина опрошенных (45%).
Об этом говорится в опросе Gradus Research.
В топе стран, куда мигрировали, остаются Польша (29%), Литва (16%) и Германия (10%). И почти две трети респондентов (62%) констатируют, что смогли адаптироваться (полностью или быстрее) к жизни в стране пребывания.
Среди проблем адаптации чаще всего называют местный язык (40%), финансовые трудности (28%) и поиск жилья (24%).

При этом аналитики констатируют высокое желание украинских мигрантов вернуться домой в Украину — в настоящее время доля таких среди опрошенных составляет 63%, в то время как год назад была на уровне 67%.
Среди желающих вернуться более трети планируют это сделать до конца 2024 года (39%), другой трети респондентов (36%) сложно определиться.

Уровень трудоустройства
Результаты опроса показывают высокий уровень трудоустроенности среди украинских мигрантов. 70% опрошенных жителей Украины, которые с начала войны переместились жить за границу, сейчас работают. 54% работают в стране пребывания, еще 12% трудоустроены в украинских компаниях и работают удаленно, а 4% работают дистанционно на иностранную компанию.
Ключевой причиной безработицы среди опрошенных украинских мигрантов чаще всего является незнание местного языка (43%).

Новая реальность. Полезная информация для тех, кто сейчас в Украине или за границей
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
