588
Банки Китая перекрывают компаниям рф платежи через Индию, ОАЭ и Гонконг
— Финтех и Карты

Банки Китая начали перекрывать российским компаниям платежи через Индию, ОАЭ и Гонконг.
Об этом пишет The Moscow Times.
Отмечается, что китайские банки ужесточили проверки платежей из Индии, ОАЭ и Гонконга, пытаясь обнаружить в них «российский след».
По словам представителей бизнеса, провести оплату становится все сложнее: кредитные организации анализируют отгрузочные документы — кому идет товар, куда и зачем. До этого такие усиленные проверки были введены относительно переводов через Турцию и страны СНГ, но теперь они распространились на другие государства.
По мнению экспертов, банки КНР «закручивают гайки» перед приходом Дональда Трампа к власти в США, поэтому ситуация не улучшится в 2025 году. Трамп давно объявил торговую войну Китая, и местные банки не будут рисковать, чтобы не дать повод новой американской администрации для санкций.
Однако варианты отправки платежей в Китай все еще есть. Так, например, по-прежнему прямые транзакции из региональных российских банков в китайские. Также производится оплата через Малайзию и Индонезию.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
ПУМБ запустил сервис онлайн-платежей
Как ритейлу удержать клиента и улучшить продажи благодаря оплате онлайн — FinRetail 2025
НБУ повысит требования к защите платежных операций
Как быстро заблокировать карту: 4 простых способа
Alliance bank возглавил рейтинг по приросту активных карт в I полугодии 2025 года
Банки обязали предоставлять правдивую информацию об условиях участия в программах кешбэка