Армянские, казахские и гонконгские банки блокируют платежи из россии из-за риска санкций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Армянские, казахские и гонконгские банки блокируют платежи из россии из-за риска санкций

169
Армянские, казахские и гонконгские банки из-за риска санкций начали блокировать оплаты за электронику и коммуникационное оборудование от компаний из россии.
Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ».
Последние две недели все чаще происходят случаи, когда казахские, армянские и гонконгские банки блокируют оплату от российских юридических лиц по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 8542, куда входят процессоры, микросхемы и т. д.
Читайте также:

Изменения принудительного взыскания долгов и арестов банковских счетов

Один из собеседников пояснил, что это связано с введением десятого пакета санкций США. Ограничения угрожают банкам, сотрудничающим с рф, и касаются, в частности, любого предоставления средств, товаров или услуг в пользу заблокированного лица или от такого лица.
В результате российским компаниям придется ввозить компоненты, необходимые для производства компьютеров, серверов, систем хранения данных и другой техники под другими кодами.
«Некоторые коллеги столкнулись с проблемами оплаты компонентов и другой электроники через гонконгские банки», — отметил глава Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.
Он добавил, что партнеры из Гонконга говорят, что ситуация с платежами тяжелая и связана с санкционным давлением.
В то же время блокируют оплату не все армянские или гонконгские банки, а сами поставщики начинают использовать «другие способы проведения платежей».
Также контроль над транзакциями санкционной продукции, в том числе электроники усилили казахские банки.
«Прямо у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и тому подобное невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции», — сказал гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло.

Борітеся — поборете! Слава Україні!

Кстати, у Finance.ua появилась своя страница в Instagram. Подписывайтесь — будет ярко, интересно и полезно для вашего 👛 кошелька. 👇Присоединяйтесь к Instagram Finance.ua
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас