Агентство Moody’s улучшило рейтинг АО «Таскомбанк» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Агентство Moody’s улучшило рейтинг АО «Таскомбанк»

Кредит&Депозит
333
Агентство Moody’s улучшило рейтинг АО «Таскомбанк»

Банк получил «стабильный» прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам

Агентство Moody's Investors Service (Moody's) подтвердило рейтинги по долгосрочным и краткосрочным депозитам АО «Таскомбанк» в национальной и иностранной валюте на уровне Caa3 и изменило прогноз с «негативного» на «стабильный» по долгосрочным депозитным рейтингам.
Moody's повысило рейтинги по национальной шкале (NSR): долгосрочный рейтинг банковских депозитов по национальной шкале до Caa2.ua из Caa3.ua долгосрочный CRR по национальной шкале до Caa2.ua из Caa3.ua
«Таскомбанк» в 2023 году значительно улучшил качество кредитного портфеля. Клиентами банка стали крупные компании корпоративного сегмента, являющиеся лидерами украинского рынка. Банк возобновил и нарастил объемы кредитования физических лиц, выдав более 1 млрд. кредитов для населения. Это положительно повлияло на прибыльность банка и состояние его ликвидности, что отражено в отчете Moody's", — подчеркнул Анатолий Кухарчук, заместитель Председателя Правления АО «Таскомбанк».
Агентство Moody's отметило, что подтверждение рейтингов Caa3 и изменение прогноза на «стабильный» отражают устойчивость финансовых показателей, несмотря на сложнейшую операционную среду в Украине. В 2023 году «Таскомбанк» стабилизировал качество активов, повысил доходность и накопил достаточный запас капитала и ликвидности, что позволило противостоять неожиданным потрясениям.
Таскомбанк — системно важный банк, работающий на рынке более 30 лет. На сегодняшний день Таскомбанк остается одним из немногих банков с украинским капиталом, которые инвестируют в Украину, поддерживают реальный сектор экономики, активно работают с населением и усиливают присутствие в регионах, открывая новые отделения. Чистая прибыль Банка в 2023 году составила 146,3 млн грн, а активы превысили 34 млрд грн. Таскомбанк является частью финансово-промышленной группы «ТАС».
По материалам:
Таскомбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас