588
За рік запаси газу в українських газосховищах знизилися більш ніж на третину
— Енергетика
Иметь собственное жилье — едва ли не самая заветная мечта многих украинцев, ведь накопить на квартиру в наше время не так просто. По словам президента Конфедерации строителей Украины Льва Парцхаладзе, каждый 7-й украинец не имеет собственного жилья, а на одного украинца приходится 24 кв. м жилья.
Finance.ua решил узнать у читателей, сколько времени, по их мнению, необходимо для того, чтобы накопить на собственное жилище.
Как показали результаты опроса, за 1−3 года могут накопить на свое жилье 10% наших читателей. За период 3−10 лет насобирают на собственное жилье 27%. А 38% смогут накопить на собственную квартиру более чем за 10 лет. К сожалению, 25% ответили, что не смогут накопить на собственное жилье и за всю жизнь.
Интересно, сколько сейчас стоит жилье в столице? По данным портала Столичная недвижимость, в декабря 2020 года средняя стоимость квартир на вторичном рынке жилой недвижимости Киева составила 42 846 грн/кв.м. В новостройках средняя стоимость — 31 238 г рн / кв.м.
Доступная ипотека. В декабре прошлого года министр финансов Сергей Марченко подписал устав «Украинской финансовой жилищной компании», который будет обеспечивать работу рынка ипотечного кредитования. Так, в правительстве обещают, что уже в этом году ипотека будет под 7%. Низкая ставка будет действовать в течение всего срока кредита — до 20 лет.
Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог
Портрет заемщика. Уже даже разработан портрет заемщика, которому с высокой вероятностью дадут ипотеку без дополнительного залога и с минимальным первым взносом. Это должна быть семья с детьми, где работают оба родителя с белой зарплатой, в возрасте 30−50 лет. Кредитный платеж должен составлять больше половины (а лучше трети) совокупного дохода семьи. Кредитная история должна быть без невыплаченных займов или просроченных платежей.
Справка Finance.ua:
- По данным исследования Global House Price Index компании Knight Frank, Украина входит в ТОП-10 стран с наиболее заметным ростом цен на жилье.
- По данным Государственной службы статистики, в IV квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры в Украине выросли в среднем на 8,4%. За год цены на квартиры на первичном рынке выросли на 6,1%, на вторичном — на 9,7%.
За матеріалами: Українські Новини
Поділитися новиною
Також за темою
Уряд додав 911 МВт потужності до загальної енергосистеми
Євросоюз торік купив скрапленого газу з росії на €7,2 мільярда
США почали продаж венесуельської нафти на світовому ринку, до реалізації планується 30−50 млн барелів
Кабмін попередив про можливі перебої зі світлом поза графіками через негоду
Українські енергокомпанії працюватимуть із вишами, щоб створити кадровий резерв енергетиків
Трамп заявив, що США отримають від Венесуели до 50 млн барелів нафти
