Беремо онлайн-кредит обдумано та з вигодою! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
НОВИНИ ПАРТНЕРІВ

Беремо онлайн-кредит обдумано та з вигодою!

Кредит&Депозит
238
Покупка жилья — дело очень ответственное. И подходить к нему следует с осознанием всех последствий своих решений. Тем более, когда на каждом шагу мы видим строительные аферы и скандалы, жертвами которых становятся тысячи людей.
Об этом рассказал заместитель директора департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Юрий Таций в Facebook.
Приобретение недвижимости чем-то схоже с походом в супермаркет. Когда вы там видите акции с невероятной скидкой до 50%, это наводит на подозрение относительно качества продуктов. И, как правило, такие подозрения обоснованы. Так же — при покупке жилья. Стоимость квадратного метра существенно ниже среднерыночной — это тревожный звоночек, повод задуматься — стоит ли покупать такое жилье и не является ли это тем «бесплатным сыром», который бывает только в мышеловке.
Если вы уже выбрали объект, куда хотите инвестировать, то прежде всего нужно узнать:
  • кто собственник или пользователь земли, на которой возводится дом;
  • каково целевое назначение земельного участка (можно ли вообще там строить жилье);
  • получил ли застройщик градостроительные условия и ограничения (они определяют рамки дозволенного в строительстве);
  • есть ли у застройщика проект и зарегистрирован ли он в Градостроительном кадастре и на других публичных ресурсах;
  • есть ли у застройщика разрешительная документация (разрешение или зарегистрированная декларация о начале строительных работ);
  • на кого выдана вся эта документация (одна ли это компания, или несколько).
Где брать информацию. Госгеокадастр, Госархстройинспекция, Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, Департамент земельных ресурсов КГГА, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА являются распорядителями соответствующей информации и предоставят ее по вашему требованию.
Для получения справочной информации следует также:
  • Через Единый реестр юридических и физических лиц-предпринимателей узнать, давно ли компания работает на рынке, кто ее учредители и соответствует ли уставный капитал требованиям законодательства.
  • Промониторить открытые источники, чтобы изучить историю застройщика: что он построил, сколько объектов незавершенных, а сколько «замороженных».
  • Воспользоваться услугой онлайн-сервисов мониторинга новостроек. Там сможете узнать о статусе строительства конкретных объектов и связанных с ними рисках.
  • Проверить данные застройщика, генподрядчика и финансового учреждения в реестре судебных решений. Обращайте внимание как на завершенные дела, так и на текущие судебные споры.
    ☑В Реестре судебных решений или в Госреестре прав на недвижимое имущество проверить наличие или отсутствие арестов на земельный участок.
За матеріалами:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас