ЄБРР готовий інвестувати 9 млрд євро щорічно протягом шести років в розвиток країн Центральної та Східної Європи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЄБРР готовий інвестувати 9 млрд євро щорічно протягом шести років в розвиток країн Центральної та Східної Європи

Казна та Політика
390
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов инвестировать 9 млрд евро ежегодно в течение шести лет в развитие стран Центральной и Восточной Европы. Об этом заявил в Берлине президент ЕБРР Томас Миров, сообщает Deutsche Welle.
Почти 9 млрд евро для центрально- и восточноевропейских стран - это, другими словами, 400-450 проектов, среди которых также предусмотрена помощь Украине. Лишь в этом году ЕБРР готов оказать Украине финансовую помощь в размере свыше 1 млрд евро, подтвердил заявленные недавно в Киеве на наивысшем уровне договоренности Миров.
Банк не предоставляет кредиты, а инвестирует в проекты, отметил Миров. В целом Украина считается одной из тех, кто получает больше всего финансовой помощи ЕБРР. Кроме того, на сегодня в так называемом "инвестиционном портфеле" ЕБРР для Украины "работает" почти 5 млрд евро, заявил недавно премьер-министр Украины Азаров.
"По нашим новейшим прогнозами, мы видим значительный рост экономики в России, Турции и Украине, в то время как большинство стран Центральной и Восточной Европы могут надеяться лишь на небольшой экономический рост", - отметил президент ЕБРР Миров во время встречи в берлинской мэрии с представителями политических кругов, общественности и прессы.
Напомним, 26 апреля с.г. Миров заявил, что ЕБРР готов предоставить Украине в 2010 г. для реализации ряда проектов инвестиции в объеме более 1 млрд долл. Также, по словам Мирова, ЕБРР готов выделить на финансирование модернизации Украинской ГТС 400-450 млн долл. Президент ЕБРР также сообщил, что банк готов выделить 200-225 млн евро в 2010 г. на завершение строительства автотрассы Киев-Чоп. По словам Мирова, если в 2008 г. основное внимание ЕБРР было приковано к проектам в корпоративном секторе, в 2009 г. - в финансовом, то в 2010 г. ЕБРР рассматривает первоочередными инвестиции в государственный сектор. Среди приоритетных направлений остаются инвестиции в строительство ЛЭП, автодорог, модернизацию ГТС и муниципальные проекты. Также ЕБРР намерен выделить Украине в 2010 г. около 90 млн евро инвестиций на безвозвратной основе.
ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в экономику Украины. Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г. В прошлом году годовой объем операций банка впервые превысил 1,5 млрд дол.
За матеріалами:
РБК-Україна
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас