1015
В Украине заканчивается бесплатное растаможивание «евроблях»
— Технологии&Авто
Так называемая «нулевая» растаможка подходит к концу. С начала ее действия в Украину ввезли 211 тыс. автомобилей. В июне количество ввезенного транспорта заметно увеличилось на фоне отмены льгот.
Как сообщил нардеп Ярослав Железняк, за последние две недели зарегистрировали на украинские номера 48 тыс. автомобилей. Так, если раньше в будние дни границу пересекало 3,2 тыс. евро, то сейчас — около 4,7 тыс.
Напомним, накануне народные депутаты вернули пошлины и обложение НДС на импортные товары и растаможку авто с 1 июля. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что нулевое растаможивание стоило казне 13 миллиардов гривен.
Также отмечалось, что, по данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляли около 3 млрд грн НДС и ввозной пошлины.
В скором времени растаможить автомобиль можно будет через приложение «Дія». Это должно помочь искоренить коррупцию на таможне, а также показать реальную стоимость транспорта для регистрации в Украине.
Зеленая карта на Finance.ua: покупайте онлайн, чтобы не переплачивать на границе 🚙
По материалам: MMR
Поделиться новостью
Также по теме
Теперь машины BMW нельзя будет ремонтировать самостоятельно
Китайская BYD приближается к миллиону экспортированных электромобилей в 2025 году
MacBook Pro ожидает самое большое обновление за последние пять лет
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Ryanair более чем на €255 млн
Эксперты назвали автомобили 2025 года, которые отличаются надежностью
США запретили на своем рынке новые иностранные дроны
