В Минэкономики назвали причины перехода на летнее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики назвали причины перехода на летнее время

Личные финансы
2479
В Минэкономики назвали причины перехода на летнее время
В Минэкономики назвали причины перехода на летнее время
Украина в воскресенье, 31 марта, переходит на летнее время. В 3 (три) часа по киевскому времени стрелка часов переводится на 1 час вперед.
Об этом сообщили в Минэкономики.
Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины».
Ежегодно в последнее воскресенье марта в 3 часа часовая стрелка переводится на 1 час вперед, в последнее воскресенье октября — в 4 часа на 1 час назад.
«Время, действующее в Украине зимой, естественно для территории нашего государства и соответствует его географическому положению, а в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября вводится летнее время с целью эффективного использования светлой части суток», — говорится в сообщении.
Как отметили в Минэкономики, введение летнего времени является общепринятой международной практикой. В Европейском Союзе действует решение 2001 года, согласно которому в странах — членах ЕС введен переход на летнее время с конца марта и на зимнее — в конце октября.

Справка Finanace.ua:

  • За последние годы в Украине были предприняты две неудачные попытки отменить переход на летнее время.
  • Все 27 стран ЕС и 15 других стран континента (всего 42) вводят летнее время в последнее воскресенье марта и отменяют в последнее воскресенье октября.
  • При этом в ЕС в течение нескольких лет обсуждали возможность установить единое время без перевода часов стрелок. В 2021 году страны Евросоюза должны были выбрать, на каком постоянном времени они хотят остаться — на летнем или зимнем. Однако это решение было отложено из-за COVID-19.
  • 1 января 2024 года Верховная Рада Украины с представлением закона о Государственном бюджете определила и размер минимальной зарплаты — 7100 грн (42,6 грн в час). Будет действовать это значение до 1 апреля, а уже с этой даты минималка в Украине составит 8000 грн (48 грн в час).
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас