В мае ставки на ультракороткие вклады существенно сократились — банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

В мае ставки на ультракороткие вклады существенно сократились — банкир

Кредит&Депозит
44
В мае ставки на ультракороткие вклады существенно сократились — в среднем на 3−4% и уже не превышают 6−7% годовых на вклады 1 мес. и до 10−11% на вклады до 3 мес.
Такие данные привел Дмитрий Замотаев, директор департамента розничного бизнеса Глобус банка.
Специалист связывает это с активизацией банковского кредитования, ведь июньское снижение учетной ставки до 13% значительно удешевляет ресурсы под потенциальные кредиты: то есть у большинства банков есть реальная возможность реанимировать свои кредитные программы, расширив их спектр по потребительским кредитам на автокредитование, целевое кредитование малого и среднего бизнеса и ипотеки.
«В летний период в сегменте банковских депозитов будет наблюдаться относительная статика по ставкам и активности новых вкладчиков. Однако, как мы прогнозировали еще в начале года, будет происходить достаточно заметная переориентация банков по развитию ультракоротких вкладов (1 мес. — 3 мес.) на более длительные по времени депозитные программы, сроком от 1 года до 2,5 лет. Вполне возможно, что к началу осени их доля достигнет отметки в 25−30% от общего количества депозитов» , — рассказал Дмитрий Замотаев.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас