782
Украина за 2022 год экспортировала в ЕС агропродукции на $13 млрд: что продавали
— Казна и Политика

По итогам 2022 года Украина отгрузила на рынки стран ЕС агропродовольственную продукцию на $13,1 млрд, что составило 56% от всего аграрного экспорта.
Об этом сообщила Украинская ассоциация аграрного экспорта.
Основными покупателями украинского мяса птицы стали Нидерланды (252 миллиона долларов), Саудовская Аравия (220 миллионов долларов) и Словакия (65 миллионов долларов). Общая доля этих стран в экспорте этой товарной позиции составила 63%. Нидерланды вытеснили Саудовскую Аравию с первой позиции, хотя по сравнению с 2021 годом список крупнейших стран-импортеров не изменился.
Продажи украинских молочных продуктов в 2022 году в Евросоюз составили $102 млн против $7 млн в 2021 году. География ключевых продуктов этого сегмента выглядела следующим образом: сухое и сгущенное молоко — Польша, Израиль, Нидерланды, итого 38%; масло и молочные пасты — Польша, Молдова, Азербайджан, итого 69%; сыры — Казахстан, Польша, Молдова, суммарно 85%. В 2021 году среди главных покупателей таких молочных продуктов стран ЕС вообще не было, отметили в ассоциации.
Яиц из Украины поставляли преимущественно на рынки Сингапура, Латвии и Нидерландов, на которые пришлось 69% всех продаж.
Украинский мед в 2022 году преимущественно отгружали на рынки Германии ($38 млн), Польши ($24 млн), Франции ($11 млн). В денежном выражении эти страны импортировали 54% всего меда, экспортируемого из Украины в 2021 году.
Кроме того, по данным ассоциации, список крупнейших покупателей украинской продукции садоводства в прошлом году состоял из Польши ($108 млн), Германии ($29 млн), Франции ($20 млн), Италии ($19 млн), Нидерландов ($16 млн), Австрии ($14 млн) ), Чехии ($11 млн), Азербайджана ($10 млн). В экспорте замороженных ягод и фруктов основными стали поставки в Польшу, Германию и Италию (71%). Грецкие орехи преимущественно экспортировали из Украины во Францию, Азербайджан и Грецию (36%).
Яблоки и груши в 2022 году Украина поставляла преимущественно в беларусь, ОАЭ и Саудовскую Аравию (59%).
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
