604
Украина располагает более 150 млрд грн для восстановления. Премьер-министр назвал 5 приоритетов программы быстрого восстановления
— Казна и Политика

У Украины сейчас имеется более 150 млрд грн, которые рынок может освоить для восстановления жилья и критической инфраструктуры.
Об этом сообщил в интервью Forbes премьер-министр Денис Шмыгаль.
В рамках программы быстрого восстановления в приоритете — восстановление энергосетей, разминирование, восстановление жилья и критической инфраструктуры, а также программы поддержки бизнеса.
По словам Шмыгаля, 17 млрд грн, которые сейчас находятся на спецсчете в Государственном фонде ликвидации последствий российской агрессии, передало Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). Средства были конфискованы у дочек российских банков — Проминвестбанка и МР Банка.
Еще 35,5 млрд грн — прибыль Национального банка, которая в течение этого года поступит в фонд.
США предоставит $1,5 млрд (более 54,8 млрд грн) и они уже согласованы Конгрессом. Отдельно $0,8 млрд (29,2 млрд грн. — ред.) США выделили на восстановление энергетической инфраструктуры.
«В этом кейсе мы можем говорить не только о „живых деньгах“. К примеру, Соединенные Штаты предоставили газовую генерационную установку, которая стоит около $18 млн и несколько мощных генераторов», — заявил он.
Глава правительства напомнил, что во время саммита Украина-ЕС председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен пообещала €1 млрд (более 39 млрд грн) на программу быстрого восстановления.
«Если подытожить, то сейчас у нас есть более 150 млрд грн. Это сумма, которую украинский рынок может освоить для восстановления жилья и критической инфраструктуры», — сообщил Шмыгаль.
По словам премьера, в рамках программы быстрого восстановления есть следующие приоритеты:
- восстановление энергогенерации и энергосетей ($5,8 млрд);
- разминирование территорий ($0,4 млрд);
- отстройка поврежденного жилья ($3,2 млрд);
- восстановление критической инфраструктуры ($5,7 млрд);
- экономическое восстановление (программы для малого и среднего бизнеса, в частности, «єРобота» и «5/7/9%») — $3,8 млрд.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Forbes.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
