Трамп рассмотрит возобновление помощи Украине при условии мирных переговоров, — Белый дом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трамп рассмотрит возобновление помощи Украине при условии мирных переговоров, — Белый дом

144
Советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Майк Волц заявил, что президент Дональд Трамп рассмотрит возможность возобновления помощи Украине, «если будут организованы мирные переговоры и приняты меры по укреплению доверия».
Об этом сообщает Reuters.
«Я думаю, если мы сможем завершить эти переговоры и двигаться к ним, а также фактически вынести на обсуждение некоторые меры по укреплению доверия, то президент внимательно рассмотрит возможность снятия этой паузы», — заявил Волц.

Остановка помощи от США

В последний день февраля президент Украины Владимир Зеленский посетил США. Однако во время конференции с Дональдом Трампом и вице-президентом Ди Венсом между ними возник спор.
Тогда госсекретарь Марко Рубио обвинил Зеленского в срыве усилий мирных переговоров. Интересно и то, что во время визита планировалось подписать соглашение между Украиной и США о полезных ископаемых. Но из-за конфликта это не произошло.
А уже спустя несколько дней ряд западных СМИ со ссылкой на представителя Белого дома сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа приостановила поставки всей военной помощи Украине. Речь даже о той помощи, которую приняла администрация Джо Байдена.
Впоследствии член оборонного комитета Совета Федор Вениславский в комментарии РБК-Украина рассказал, что на закрытом заседании комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке был рассмотрен негативный сценарий относительно возможного прекращения военной помощи от США Украине.
Зеленский заявил, что Украина стремится как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы достичь надежного мира.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас