«TradeTalks. Экспорт и ничего лишнего»: новые возможности для украинских экспортеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

«TradeTalks. Экспорт и ничего лишнего»: новые возможности для украинских экспортеров

Личные финансы
1041
5 апреля в Киеве государственный Укрэксимбанк и международная платформа Nazovni провели конференцию TradeTalks. Экспорт и ничего лишнего" для украинских компаний-экспортеров.
Участие в мероприятии приняли Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Баньков, член правления Экспортно-кредитного агентства Денис Гарасюта, директор Департамента экономической дипломатии Министерства иностранных дел Украины Людмила Енина, руководитель платформы Nazovni Александр Сологуб, заместитель министра экономики Украины — Торговый представитель Украины Тарас Качка, председатель правления Укрэксимбанка Сергей Ермаков, член правления Укрэксимбанка Александр Щур и более 100 представителей компаний-экспортеров.
Главными темами конференции стали инструменты финансовой поддержки экспортеров во время войны, страхование от военных рисков и новые возможности для среднего и малого бизнеса, ведь возобновление украинского экспорта — это сильная конкурентоспособная экономика и приток к государству валютной выручки, что гарантирует макроэкономическую стабильность и ускоряет победу Украины над агрессором.
Обсуждая вызовы и новые возможности для украинских экспортеров, участники конференции высказали свои взгляды, предоставили предложения по преодолению вызовов и рассказали о платформах Nazovni и EXIM Trade Pro, которые помогают экспортерам выйти на новый уровень.
Экспорт в условиях войны: вызовы и возможности
Почему же важен экспорт? По словам председателя Правления Укрэксимбанка Сергея Ермакова, чем больше экспорта мы имеем, тем больше уверенности в следующем дне, тем больше Украину узнают в мире, тем больше мы репутационно становимся сильнее.
Говоря о влиянии войны на международную торговлю, государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Баньков отметил, что 24 февраля 2022 года серьезно изменило украинскую экономику и повлияло на возможности внутреннего рынка, но, с другой стороны, по его словам, любой кризис имеет себе как вызовы, так и новые возможности.
Благодаря вызовам, поставленным войной, маленькие и средние производители (экспортеры) поняли, как вообще расширять географию продаж, что для этого нужно, насколько важно подготовиться к экспорту даже на те рынки, где украинские товары ожидали, рассказал Александр Баньков.
Поддержка экспортеров
По мнению участников конференции, сегодня украинским экспортерам и импортерам важно обладать действенным механизмом защиты от рисков неплатежей и финансовых потерь, которые являются серьезным вызовом для участников международной торговли, понимания инструментов снижения рисков на новых рынках и увеличения своей доли на существующих.
В начале 2024 г. украинские компании получили действенный механизм страхования инвестиций. Верховная Рада поддержала законопроект, расширивший полномочия Экспортно-кредитного Агентства.
По словам члена правления Экспортно-кредитного агентства Дениса Гарасюты, сегодня агентство помогает экспортерам выполнить контракты: получить для этого финансирование и снизить риски. Он подчеркнул, что страховка ЭКА позволяет экспортеру получить банковскую гарантию, которую в условиях войны часто требуют иностранные партнеры.
Кроме того, во время панельной дискуссии Денис Гарасюта анонсировал новый продукт от ЭКА, который уже почти готов к запуску (9 апреля утвержден перечень военных и политических рисков, а также условия и порядок страхования рисков для ЭКА — ред.).
По его словам, Экспортно-кредитное агентство будет страховать именно инвестицию, которая будет производиться либо внутренним или внешним инвестором, а страховой случай будет рассчитываться от потери данной инвестиции.
О поддержке экспортеров государственными банками рассказал и член Правления Укрэксимбанка Александр Щур.
По его словам, Укрэксимбанк предоставляет украинским экспортерам широкий спектр услуг, объединяя возможности Банка с программами МФО. Во время выступления он отметил, что за 2022−2023 годы Эксим предоставил финансирование более 100 экспортерам на общую сумму более 12 млрд грн.
Кроме того, по словам Александра Щура, для усиления украинских экспортеров и импортеров Банк создал Платформу EximTradePro, которая консультирует и финансирует, интегрируя Украину в мировую торговлю.
Главными преимуществами EXIM Trade Pro для экспортеров: разветвленная сеть банков корреспондентов; качественное структурирование сделок; возможность предоставлять «большие чеки»; наличие дополнительного финансового ресурса, получаемого Банком от партнеров — международных финансовых организаций: ЕБРР, МФК в рамках их программ по торговому финансированию.
Платформа Nazovni — мощный ресурс экономической дипломатии.
Платформа Nazovni — это Government to Business сервис от Министерства иностранных дел Украины, предлагающий бизнесу мощный ресурс экономической дипломатии. Она решает разные задачи — от точечных проблем до выхода на новые рынки «с нуля».
По словам Министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, при работе над созданием Платформы у команды Министерства стояли две задачи: создать удобный сервис для бизнеса и вырастить украинского экспортера. На сегодняшний день на Nazovni уже зарегистрировано 1800 компаний-экспортеров и подписано более 90 контрактов.
По материалам:
Укрексiмбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас